Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.07.2019 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 19.07.2019 г.

На солнечной поляночке майдаковцы отметили День села

Автор: С. Алова

В прошлую субботу день рождения своего села отметили майдаковцы. Самым удивительным, по мнению многих гостей праздника, оказалась отличная погода, которая выдалась в этот выходной – солнце вышло после долгого ненастья. Как сказала одна из присутствующих, это по молитвам покровителей села – святых апостолов Петра и Павла, в честь которых здесь воздвигнута церковь. В день престольного праздника верующие крестным ходом прошли по территории – и вот, подумайте – теплое яркое солнце залило окрестность и засветило улыбки на лицах.

Поздравляем и желаем!

Как всегда на празднике было много гостей. Официальные лица, спешащие всех поздравить принесли с собой добрые пожелания и хорошие весточки, подарки и награды.

Старт торжеству дала глава сельского поселения Ирина Геннадьевна Мусатова. «Мы по праву гордимся нашим селом, – сказала она, – гордимся тем, что сделали наши предки. Проходят годы, сменяются времена, но мы все равно стараемся поддержать то, что было сделано до нас, стараемся прививать любовь к своей малой родине. Будущее есть, пока мы чтим традиции наших предков».

Первый заместитель главы Палехского муниципального района Светлана Ивановна Кузнецова зачитала приветственный адрес главы района.

Почет и слава металлургам

Исторически сложилось, что жизнь села, благосостояние его жителей напрямую зависит от экономического состояния главного предприятия района – Майдаковского литейно-механического завода. Недавно предприятие перешло в руки других владельцев и получило новое дыхание. Не нарушая традиций, новое руководство внесло ощутимую лепту в проведение Дня села. У завода появились не только новые перспективы, но и свой фирменный знак и даже флаг, который тоже занял достойное место в украшении праздника. А десятки маленьких флажков в качестве сувенира на память юные волонтеры раздали всем присутствующим. От имени руководства предприятия сельчан поздравила заместитель директора ООО «Майдаковский завод» Анастасия Гущина.

Практически ежегодно майдаковцев в их общий день рожденья посещает депутат, заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин. Очень ценной в истории района, области, страны он назвал большую и славную историю села Майдакова, заслуги его трудолюбивых и талантливых жителей. Как всегда Владимир Сергеевич, накануне профессионального праздника Дня Металлурга, привез почетные грамоты и благодарности отличившимся рабочим и служащим Майдаковского завода.

Почетная грамота Ивановской областной думы за многолетний и добросовестный труд была вручена мастеру литейного цеха № 1 Сергею Николаевичу Парамонову.

Благодарность Ивановской областной думы за успехи в труде и в связи с Днем металлурга была объявлена плавильщику металла и сплавов Сергею Александровичу Крайнову, земледелу Марине Евгеньевне Онохиной, обрубщику литья Андрею Николаевичу Мухину, завальщику шихты в вагранки Валерию Валентиновичу Молотову, табельщику отдела кадров Ирине Николаевне Першиной.

Также благодарность Ивановской областной думы была объявлена учителю начальных классов Майдаковской средней школы Александру Андреевичу Зюзину за активное участие в жизни Майдаковского сельского поселения и высокий профессионализм в подготовке мероприятий, посвященных 100-летию Ивановской губернии.

Кто всех младше и всех старше?

Традиция чествовать самых юных и самых старших жителей села родилась много лет назад. Майдаковское поселение самое большое в районе, и, конечно, здесь живет много людей старшего поколения. Это мудрые люди за 80 лет и старше. По словам председателя местного совета ветеранов Нины Александровны Мухиной, в этом году в поселении более 40 долгожителей от 80 лет, которых они поздравляют с юбилейными датами.

А самым старшим на настоящий момент назван Вячеслав Викторович Майоров. В этом году ему исполнилось 92 года. Здоровья и спокойной мирной жизни на многие годы пожелали ему односельчане. А в самый день праздника, 13 июля, исполнилось 80 лет Галине Семеновне Киселевой. Её также тепло поздравили и вручили подарок под дружные аплодисменты земляков.

Самый младший майдаковец вряд ли запомнит, как его чествовали в такой торжественной обстановке, ведь он мирно спал в своей коляске. Зато все узнали, что это Антоша Шелухин – самый, самый молодой парень в селе!

За год, прошедший с прошлого празднования Дня села, в Майдакове прибыло много замечательных маленьких «солнышек» – Тимофей Герин, Егор Тюхтин, Матвей Туранов, Андрей Малков, Вероника Горбунова, Максим Лукин, Денис Куфтырев, Тимофей Романов, Ксения Шахалова, Роман Бородин, Диана Жадейко, Лиза Ефимова, Аня Орешкова, Денис Цапарин и Марина Савельева.

На этом чествования юных граждан не закончились: подарки получили еще и те ребята, которые готовятся пойти в этом году в первый класс.

В семье – юбилей

Юбилеи семейной жизни – важная дата в жизни супругов и всех родных. Крепкие семьи – счастье и всем пример.

В этом году 60-летие совместной жизни отметили Владимир Гаврилович и Нина Николаевна Мухины, Юрий Николаевич и Нина Александровна Уткины, Александр Сергеевич и Алевтина Федоровна Воронины. Цветы и подарки для них, а также теплые слова поздравления приготовила заведующая Палехским филиалом ЗАГС Елена Валентиновна Девяткина.

Ряды серебряных юбиляров в этом году пополнили Сергей Волков и Ольга Толилова, Александр и Ольга Апраксины, Александр и Вера Ивановы, Алексей и Вера Першины, Владимир и Лилия Солововы.

Покорение вершин

Каких же побед достигли майдаковцы за год?

Председатель Совета ветеранов Нина Александровна Мухина удостоена звания «Женщина года». Воспитатель детского сада Валентина Аркадьевна Андрианова стала победителем районного конкурса «Педагог года — 2019».

Выпуск 2019 года в Майдаковской средней школе подарил селу золотую медалистку – ей стала Анна Зайцева. Молодые спортсмены Дмитрий Поленов, Роман Гагарин и Валерия Сумкина, достойно сдав спортивные нормы, получили золотой знак ГТО.

Спасибо, что украшаете село цветами

Впервые в поселении проводился конкурс цветников «Майдаково в цвету». Цветоводы соревновались, насколько красивы их придомовые территории. Накануне праздника члены оргкомитета проехали по заявленным адресам и определили победителей. Фотографии всех цветников выставлены в социальной сети «Одноклассники» в группе «Майдаковский сельский клуб».

На конкурс цветников поступило 11 заявок. Членам жюри было очень сложно определить победителей. Все цветники достойны восхищения. Первое место поделили Лариса Воронина (д. Теплово), Любовь Крылова (ул. Почтовая) и Галина Маткеева (ул. Северная). Второе место присуждено Татьяне Девятиной (ул. Бульварная) и Лилии Солововой (ул. Советская). Третье место поделили жители д. Теплово Татьяна Девятина и Владимир и Людмила Бабакины. Поощрительные призы получили Надежда Гагарина, Елена Виноградова, Валентина Андрианова и Людмила Железова.

На самом деле, как приятно пройтись по улицам села и полюбоваться роскошными цветниками, неважно, большими или маленькими, заботливо взлелеянными любящими, трудолюбивыми руками.

Картина, да не простая, а вышитая

нимание зрителей активно привлекала и очень красивая и содержательная выставка вышивки местных рукодельниц «Добрых рук творение».

Инициатива родилась в профкоме Майдаковского завода, который по-прежнему возглавляет неутомимая Светлана Анисько. Она организует конкурсы, способные раскрыть таланты тружениц завода и не только. Самые разные люди с удовольствием поддерживают эти инициативы.

Все работы были хороши, что и говорить. Но особое внимание на себя обратил вышитый портрет, выполненный в черно-белых тонах старой фотографии. Ольга Толилова предложила его на выставку, вышив картину по фотоснимку своих родителей, сделанному много лет назад, вскоре после их свадьбы (1974 г.). Получилось чудесно, не говоря уж о том, каким дорогим, должно быть, стал такой подарок от дочери для Софьи Валентиновны и Анатолия Михайловича Толиловых. Кроме этой работы вышивальщица представила еще целый стенд своих картин.

Посетители на протяжении всего праздника с удовольствием разглядывали, фотографировали и восхищались вышитыми работами Марии Смирновой, Анастасии Гущиной, Екатерины Золотовой, Ольги Кормушкиной, Анастасии Калистратовой, Дианы Виноградовой, Ирины Моталовой, Юлии Лариной и почетных ветеранов Алевтины Александровны Першиной и Лидии Михайловны Колосовой.

Звезды и звездочки

Да, именно они, артисты, таланты, звезды и звёздочки на родном небосклоне своего села, как никто, умеют создавать праздничное настроение и дарить радость.

Программа была разнообразной и богатой яркими выступлениями певцов и танцоров. Умилению и восторга не было предела, когда на сцену, размещенную прямо на поляне парка, высыпали, словно разноцветный солнечный урожай, юные танцоры детского танцевального коллектива «Малинки», которым так успешно и красиво руководит Елена Виноградова.

От души зрители аплодировали Наталье Белышевой, Михаилу Шелухину, Антону Шурухнову, Эдуарду Маткееву, Ладе Носовой, Виктории Софроновой, Еве Елохиной и Екатерине Елохиной.

Отличным подарком от организаторов и спонсоров стала концертная программа народной музыкальной студии «Южа» (руководитель Владимир Каргин) и коллектива современного танца «Эликсир» Южского районного Дома культуры (руководитель Мария Захарова).

Есть такие люди – спонсоры

Не только открытая сцена в тени нежной зелени лип была в центре внимания гостей праздника. Весь парк был заполнен празднующим народом, большим и маленьким. Шла активная торговля в палатках. Для детей работал целый городок аттракционов, где можно было сыграть в лотерею и выиграть подарки, полакомившись сладкой ватой потратить накопившиеся калории на батуте или каруселях, покататься на лошадях.

Не было конца очереди к «СэлфиМании» – так называлась новинка в программе праздника – фотобудка, где все желающие могли сделать фото, личное, семейное и даже целым коллективом. Хотя это удовольствие не из дешевых, майдаковцам оно было подарено на их общий день рождения. А все благодаря тому, что есть такие люди – спонсоры.

Что касается фотобудки – это заслуга депутата районного Совета, руководителя художественной мастерской Александра Гусаковского и ООО «Майдаковский завод» под руководством Федора Расщепова.

Подарков в этот день хватило на всех, поэтому сердечная благодарность была адресована всем, от кого это зависело – ООО Литмаш» и предпринимателям Сергею и Ирине Прусовым, Олегу Балябкину, семье Батуриных, ИП А.А. Смирнова, ООО «Палехское», ООО «Легкий праздник». Всем тем, кто трудился над программой торжества, проводил дни и часы на репетициях, хлопотал о подарках и сувенирах, придумывал затеи, чтобы никому не пришлось скучать. Да и, конечно, небесным покровителям Майдакова – за такую теплую и солнечную погоду в день праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

772