Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

12.07.2019 10:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 12.07.2019 г.

Спорт подарил мне новых друзей

Автор: А. Зайцева

Любовь к занятиям физической культурой закладывается у человека с детства. Важно не упустить этот момент, потому что развитие гармоничной личности возможно в совокупности здорового духа и тела. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию рассказ о молодом, спортивном и очень скромном выпускнике Майдаковской школы Дмитрии Поленове. За время учебы он принес в школьную копилку не одну золотую медаль, неоднократно был награжден почетными грамотами и благодарностями.

Все начиналось с лыж

Дмитрий коренной житель села Майдаково, здесь хорошо знают его родителей Наталью и Александра, помнят о спортивных достижениях его бабушки и деда по маминой линии Александры Александровны и Бориса Михайловича Ситановых. Они были очень сильными лыжниками, принимали участие, как в районных, так и областных соревнованиях. Борис Михайлович участвовал и в советских лыжных гонках и показывал хорошие результаты.

Любовь к лыжным гонкам зародилась у Димы с детства. На лыжи он встал будучи воспитанником детского сада – этому поспособствовали бабушка и дед, затем систематически совершенствовал свои навыки.

В начальных классах уроки в школе заканчиваются около 12 часов, так как родители в это время еще были на работе мальчик шел к бабушке Александре Александровне. Она живет около парка, где располагается школьная лыжня. Бросив портфель, Дима спешил надеть полюбившиеся ему лыжи и отправлялся в парк, где проходили уроки физической культуры у старших классов. На лыжне Дмитрий старался не уступать им, преодолевал дистанции с ними наравне, а иногда и опережал их.

«Сначала я увлёкся лыжными гонками, в которых добился немало успехов, – рассказывает Дмитрий. – Я помню мои первые соревнования. Кода я был в третьем классе учитель физкультуры Сергей Владимирович Толилов взял меня на районные соревнования. Они проходили в д. Паново. Тогда я занял второе место, но у меня появился азарт к этому виду спорта».

Работа над собой дала свои результаты. Последние три года подряд Дмитрий становился победителем районных соревнований в своей возрастной категории. Постоянным соперником в лыжах и легкой атлетике был его одноклассник Максим Шишкин, тоже очень спортивный парень. Между ними было некое соперничество – у кого больше медалей, кто покажет лучший результат? После 9 класса Максим ушел из школы, и соперничать было уже не с кем.

Участие в областных соревнованиях по лыжным гонкам призовых мест Дмитрию не принесло, но доставило большое удовольствие от хорошей лыжни.

Рекорд школы

Начиная со среднего звена, Дмитрий занимался всеми видами спорта, которые были в школьной программе. Участвовал во всех соревнованиях района! Дима постоянный призер и победитель районных соревнований по легкой атлетике. Он отлично бегает, у него хороший прыжок. «В этом году Дмитрий Поленов установил рекорд школы по прыжкам в высоту с разбега, – рассказывает учитель физической культуры Александр Николаевич Зайцев. – Он преодолел высоту 155 см. Я думаю, взял бы и больше, только делений для планки не осталось».

Новые впечатления с волейболом

В 8 классе он заинтересовался волейболом, но лыжи, легкую атлетику и баскетбол не бросал! «Я ходил на секцию по баскетболу, но больше всего меня затянул волейбол, за что я благодарен своему учителю-тренеру Александру Николаевичу Зайцеву», – признался Дмитрий.

Будучи учеником 9 класса Дмитрий стал тренироваться с волейбольной командой спортивной школы города Шуи. Городские мальчишки хорошо его приняли, постепенно он влился в основной состав шуйской команды. Вместе с ними он объездил всю область, принимал участие на турнирах в Пучеже, Приволжске, Родниках и Иванове.

Особенно запомнилась Дмитрию поездка вместе с командой в Геленджик. До этого он никогда не бывал на море. Яркие впечатления, новые знакомства, тренировки на берегу Черного моря и волейбольный турнир, на который приехали сразу несколько команд из разных регионов России, безусловно оставили сильные впечатления. Там на турнире шуйская команда не вошла в призеры, но получила несравненный опыт игры в волейбол. Говоря об этой поездке, Дима признался: «Спорт подарил мне новых друзей».

На выпускном вечере ребят попросили рассказать о самом запоминающемся событии в школьной жизни. Дима вспомнил победную игру в волейбол с Южей. В этом году палехская районная сборная команда по волейболу заняла на областных соревнованиях третье место – это большая победа для всего Палехского района, потому что соревноваться приходилось со спортивными школами. «Александр Николаевич вкладывал душу в нашу команду, – вспоминает Дмитрий. – Благодаря чему мы добились больших успехов не только в районе, но и в области!»

Планы на будущее

Свою будущую профессию Дмитрий хочет связать со спортом, поступает на факультет физической культуры в Ивановский государственный университет. В этом году он стал победителем конкурса «Абитуриент ФФК», проводимом этим высшим учебным заведением. Он показал не только отличную спортивную подготовку, но и хорошие знания в области физической культуры и спорта. Хочется пожелать этому молодому, скромному и очень спортивному человеку поступить в желанный вуз и совершенствовать свои знания и умения!

В копилке у Дмитрия два золотых знака отличия ГТО в 4 и 5 ступенях. Свой первый знак он получил когда ему было 15 лет, в 2017 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206