Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

28.06.2019 11:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 28.06.2019 г.

В ногу со временем

1 июля исполняется 28 лет со Дня образования службы занятости населения Ивановской области. За 28 лет существования системы произошло множество изменений, касающихся финансовой поддержки безработных, форм работы с гражданами, но, неизменной осталась цель работы службы – это оказание трудового посредничества гражданам и работодателям, реализация активных мер содействия занятости, организация социальной защиты от безработицы.

«Социальная гостиная» для безработных граждан.
Профориентационное мероприятие в детском саду.

На сегодняшний день ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» оказывает услуги на территории пяти районов – Палехского, Южского, Верхнеландеховского, Пестяковского и Лухского, помогает найти рабочие места безработным гражданам, дает им возможность пройти профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, открыть собственное дело, а также участвует в решении кадровых вопросов работодателей районов.

Директор ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» Вера Валентиновна Киселева рассказала о текущей работе и новых направлениях работы активной политики занятости населения.

– Вера Валентиновна, как сейчас складывается ситуация на рынке труда Палехского района? Какие мероприятия реализуются Центром занятости населения в целях содействия трудоустройству граждан?

– Ситуация на рынке труда Палехского района — стабильная. По состоянию на 1 июня 2019 года со статусом безработного было зарегистрировано 86 человек, из них большая часть – 54 человека – это жители сельской местности; молодежи до 30 лет – 5 человек; граждан с ограниченными возможностями здоровья – 12 человек; граждан предпенсионного возраста – 22 человека.

Безусловно, этим категориям граждан оказывается особое внимание в рамках предоставления государственных услуг. Важно, что все государственные услуги предоставляются гражданам бесплатно.

Перечень оказываемых услуг широк:

- информирование о положении на рынке труда;

- содействие гражданам в поиске работы;

- организация ярмарок вакансий учебных и рабочих мест;

- профессиональная ориентация;

- профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан;

- организация проведения оплачиваемых общественных работ;

- услуга по подбору кадров;

- организация временного трудоустройства безработных и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

- психологическая поддержка, социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

- осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

– Какие новые направления работы появились в последние годы?

– С течением времени услуги, предоставляемые центром занятости, совершенствуются, их перечень расширяется, адаптируется под неизбежные изменения рынка труда. Одним из новых направлений работы с 2019 года стало профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Целью программы является повышение конкурентоспособности на рынке труда этой категории граждан и продолжение трудовой деятельности, как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование при содействии службы занятости населения могут граждане предпенсионного возраста, то есть за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, состоящие в трудовых отношениях (по направлению работодателя или обратившиеся в центр занятости самостоятельно) или незанятые и зарегистрированные в ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» в качестве ищущих работу граждане.

Хочется отметить, что уже сейчас, спустя полгода с момента начала реализации проекта, профессиональным обучением заинтересовалось большое количество как работодателей, желающих повысить квалификацию своих сотрудников предпенсионного возраста, так и граждан, готовых пройти профессиональное обучение для дальнейшей трудовой деятельности по востребованным профессиям на рынке труда.

Не теряет своей актуальности и профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, позволяющее повысить уровень профессиональной квалификации этой категории с учетом современных требований работодателя и получения ими новых профессиональных навыков, позволяющие совмещать родительские обязанности с трудовой занятостью.

– Использует ли Центр занятости в своей работе новые технологии?

– Работа службы занятости идет в ногу со временем – услуги, не требующие личного присутствия и общения со специалистом, например, положение на рынке труда Палехского района, могут быть оказаны мгновенно в электронном виде. Электронное взаимодействие позволяет существенно сократить время получения необходимой информации, как гражданам, так и работодателям. Все вышеперечисленные действия доступны на Интерактивном портале Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции https://ivzan.ru/, а также есть возможность следить за актуальными и свежими новостями на официальной странице ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» в социальной сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Доступность услуг обеспечивают также и мобильные офисы занятости населения. В Палехском районе функционирует один такой мобильный офис, который выезжает два раза в месяц в д. Пеньки, д. Паново, с. Сакулино и с. Майдаково. Любой гражданин, желающий получить консультацию по вопросам занятости и трудоустройства, может обратиться к специалистам ЦЗН за разъяснениями.

С появлением Интернета и развитием компьютерных технологий, многие социально значимые услуги стали доступны в электронном виде, но взрослые люди иногда не могут самостоятельно освоить электронные ресурсы, хотя сейчас это жизненно необходимо. Помощь в освоении интернет-ресурсов также можно получить в службе занятости, которая проводит уроки по компьютерной грамотности для граждан старшего поколения и граждан с ограниченными возможностями здоровья, с периодичностью 2-3 раза в год. Данные уроки проходят бесплатно, на них приглашаются специалисты МБУ «Палехский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы»», разъясняющие этапы регистрации на портале государственных услуг, перечень услуг, предоставляемых ресурсом, в том числе актуальными возможностями сайта по записи к врачу, получения справки о пенсионном стаже и других. В том числе, в рамках занятий, участники успешно осваивают навыки безопасного использования сети «Интернет», регистрации электронного почтового ящика, общения посредством электронной почты, знакомятся с возможностями сайтов государственных и муниципальных ведомств.

– Что может предложить Центр занятости несовершеннолетним?

– Успешное трудоустройство граждан во многом зависит и от выбранной профессии. С этим вопросом сталкивался каждый из нас. Сложнее всего этот выбор сделать подросткам. Поэтому, ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» была разработана программа курса профессиональной ориентации для обучающихся в образовательной модели: детский сад – общеобразовательная школа «Путь в мир профессий», в рамках которой проводятся различные профориентационные встречи, уроки, акции и игры, направленные на их профессиональное самоопределение.

В летний период неизменно организуется трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в трудовые отряды и руководителями спортивно-игровых площадок по месту жительства.

– Вера Валентиновна, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в этот профессиональный праздник?

– Служба занятости населения и вчера, и сегодня, и завтра – это гарант государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

В преддверии Дня образования службы занятости населения хочется поздравить всех тех, кто стоял у истоков становления службы и сегодня трудится в системе занятости населения, и пожелать им счастья, здоровья и благополучия!

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться

в ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН»

по адресу: п. Палех, ул. Баканова, д. 32

или по контактному телефону: 2-16-18.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57