Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

21.06.2019 11:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 21.06.2019 г.

Лучших в пешеходном туризме выявили в Григорове

Автор: З. Александрова

Районные соревнования по технике пешеходного туризма самое излюбленное и массовое мероприятие школьников. Здесь они демонстрируют свою физическую подготовку, способность ориентироваться на местности и преодолевать преграды, знания по краеведению и сплоченность участников команды. Нет ничего вкусней еды, приготовленной на свежем воздухе, и веселее песен, звучащих в дружной компании у костра.

На этой неделе, по сложившейся традиции, соревнования по технике пешеходного туризма прошли в местечке Григорово Пановского сельского поселения. В них приняли участие три команды из Палехской, Пановской и Майдаковской школ. Каждая команда состояла из 10 учащихся 2002 – 2007 годов рождения, специально экипированных. Состав снаряжения проверялся жюри при прибытии участников к месту проведения туристического слета.

После торжественного открытия соревнования и приветствия команд участники отправились на самый сложный этап – контрольно-туристический маршрут. Преодолеть его было необходимо за кратчайшее время. На маршруте участники соревновались: в установке и сборе палатки, в преодолении переправ «бабочка» и навесной, в конкурсе знатоков растений, в подъеме, траверсе, спуске по склону, преодолении заболоченного участка по жердям, в разведении костров и вязке узлов, определении азимута и топографических знаков, оказании доврачебной помощи. В этом конкурсе заработала меньше всего штрафных баллов команда Пановской школы.

После прохождения маршрута участников ждал обед, приготовленный на свежем воздухе членами команды.

В конкурсе по спортивному ориентированию лучший результат показала команда Майдаковской школы.

На слете детских общественных организаций соревновалось лишь две команды из Палеха и Панова. Оказывается в Майдакове таковой нет. Участники представили визитную карточку своей организации и предоставили отчёт о проделанной работе за 2018-2019 учебный год.

На краеведческой викторине лучшие знания показали пановцы.

Программа туристического слета в этом году была сокращена, это связано с проведением мероприятия за один день. Обычно школьники оставались в Григорово с ночевкой.

Общекомандный зачёт определялся по наименьшей сумме набранных штрафных баллов по итогам всех конкурсов. В результате наименьшее количество штрафных баллов набрала команда Пановской средней школы – она и стала победителем туристического слета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96