Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.04.2019 10:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2019 г.

Учить – как требует душа

Автор: С. Алова

Совет ветеранов всегда поддержит и поощрит. Благодарственные письма участницам конкурса.

Вновь районный конкурс профессионального мастерства «Педагог года» открылся «Педагогическим портфолио». На этот раз местом проведения соревнования претендентов была выбрана Майдаковская средняя школа.

Самое удивительное и отличительное от прошлогодних конкурсов заключалось в том факте, что на этот раз желание посоревноваться за почетный титул выразили всего два представителя этой профессии – впервые за всю историю районного конкурса. Исполняющая обязанности начальника районного отдела образования Ольга Юрьевна Гунаева назвала эту ситуацию уникальной. Итак, воспитатель дошкольной группы Майдаковской средней школы Валентина Аркадьевна Андрианова и воспитатель Палехского детского сада «Светлячок» Юлия Владимировна Вожеватова открыли новый сезон «Педагог года – 2018». На первом этапе соревнований задачей участников было рассказать о себе, своей любви к профессии в оригинальной форме, творчески и увлекательно, убедить жюри, что педагогическая стезя – их призвание и жизненный путь, и выбран он не случайно.

Как ярче, интересней жить

«Где родился, там и пригодился», – так начала рассказ о себе и своем избранном пути Валентина Аркадьевна Андрианова. Она, после окончания Майдаковской средней школы, а затем Шуйского государственного педагогического университета в 1985 году, служит самой романтической, по ее мнению, профессии. А предметы ее романтики – «на солнышке ярком жмурятся, носят на маковках бантики и парами ходят по улице». Их она учит не только необходимым навыкам, но еще и тому, как ярче, интересней жить.

У Валентины Аркадьевны насыщенная событиями жизнь – семья, работа, клуб, друзья, депутатские заботы, творчество – на все это ей хватает времени, но главное ее призвание – это дети, поэтому она считает себя счастливым человеком:

«Каждый получить, наверно,

Цветы в подарок очень рад,

И счастлив в этот миг безмерно.

А у меня их – целый сад!».

Подменяя на день мам

Стаж работы Юлии Владимировны Вожеватовой значительно меньше, чем ее соперницы по конкурсу, всего 8 лет. Она также закончила Шуйский государственный педагогический университет в 2010 году по специальности «Педагогика и психология», с дополнительной специальностью «Социальная педагогика». Девизом для себя она выбрала такие слова: «Пускай мне не суждено совершить подвиг, но я горжусь тем, что люди мне доверили самое дорогое – своих детей». А об ее работе жюри рассказали ее воспитанники в забавной и веселой песенке «Воспитатель», много теплых слов в адрес «второй мамы» своих малышей добавили и их родители.

Все еще впереди

Подводя итоги первого этапа конкурса, О.Ю. Гунаева отметила: «Судя по первому этапу – «Педагогическому портфолио», педагогов ждет в этом году интересный конкурс. Не воспринимайте его как дуэль, а как презентацию методической работы педагогов и их учреждения», – посоветовала она участницам.

Почетный гость конкурса, председатель районного совета ветеранов С.А. Калинина сердечно поблагодарила участниц за интересную презентацию и преданность своей профессии. Она вручила им Благодарственные письма совета ветеранов и пожелала успехов в профессиональном конкурсе.

По итогам первого этапа участники получили следующее количество баллов: А.А. Андрианова набрала 17,5 балла, Ю.В. Вожеватова – 12,25 балла. До заключительного итога конкурса еще далеко, поэтому соотношение баллов еще будет меняться. Стоит напомнить, что этот конкурс проходит в 4 этапа: первый – «Педагогическое портфолио», второй – «Интернет-ресурс», третий – «Учебные занятия» и четвёртый – «Педагогическая студия». Награждение ждет победителей на празднике, посвящённом Международному дню защиты детей.

«Педагогическая мозаика»

Учитель технологии – работа творческая.
Провел мастер-класс – получи свидетельство.

В этот же день в Майдаковской школе проходило еще одно интересное мероприятие – районный методический день «Педагогическая мозаика», где учителя и воспитатели делились с коллегами своими знаниями и умениями на мастер-классах. Можно считать это репетицией к будущему межмуниципальному ежегодному фестивалю педагогических идей «Вдохновение». 34 (!) мастер-класса по различным предметам в классных кабинетах школы на секциях русского языка, математики, физики, информатики, истории и обществознания, физической культуры и ОБЖ, дошкольного воспитания, начальных классов – словом, всех предметов, преподаваемых в современной школе. В работе секций приняли участие педагоги всех школ и дошкольных учреждений района, а по окончании, на подведении итогов, они рассказали о том полезном опыте, который приобрели, общаясь с коллегами. Все согласились с мнением, что учитель должен находиться в постоянном поиске, уметь работать в стремительно меняющихся условиях жизни, держать руку на пульсе времени и обязательно делиться друг с другом приемами и методами своих коллег в этой, наверное, самой ответственной на земле работе, от которой зависит будущее не только родного села или поселка, но и всей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

261