Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

15.02.2019 10:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 15.02.2019 г.

Уверенной поступью на пути к успеху

Автор: Я. Юрьева

8 февраля в Палехе прошел муниципальный этап межрегионального конкурса учащихся общеобразовательных организаций «Ученик года-2019». В этом году за звание лучшего боролись четыре участника – трое из них учащиеся Палехской средней школы и один Пановской средней школы. Все они – достойнейшие представители и гордость своих школ, раз, заручившись доверием своих учителей и одноклассников, они готовы бороться за звание «Ученик года-2019».

Участникам предстояла непростая работа. На первом этапе жюри оценивало представленные конкурсантами портфолио, которые, оформленные должным образом, отображают их активную социальную деятельность и успеваемость. Следующий шаг – демонстрация и защита подготовленной ими презентации на тему «Один день из моей жизни», в ней ребята рассказали о своих увлечениях, планах на будущее и о том, чем насыщена жизнь успешного школьника.

Традиционный краеведческий конкурс «Широка страна моя родная», должен был выявить, насколько хорошо участники знают и поддерживают традиции своей Родины. Так в ходе этого конкурса одним из участников был зачитан доклад о самобытности палехской культуры и прочитано чудное, проникновенное стихотворение поэтессы-палешанки Елены Тихомировой. Трое же других участников, переодевшись в русские традиционные наряды, предложили гостям поиграть в русские народные игры, для чего всех пригласили подняться на третий этаж в просторную рекреацию. Такой нетрадиционный подход к работе по достоинству был оценен жюри наивысшим балом.

Но впереди еще много испытаний. Конкурс, в котором участники проявили себя, как отличные организаторы учебного процесса. Каждый из них на десять минут перевоплотился из ученика в учителя технологии. Не каждому выпадет честь и хватит отваги принять в ученики начальника отдела образования, главу поселения и директора библиотеки, но ребята, преодолев волнение и отбросив страхи, ловко демонстрировали свои находчивость и креативность в ходе мастер-класса «Лайфхаки школьной жизни».

Как вывести формулу счастливой жизни молодежи, и каковы ее составляющие, ребята рассказали и показали во время конкурса-инфографика. Можно долго философствовать и рассуждать на эту тему, но тут ясно одно – вывести свою формулу счастья можно, но невозможно примерять ее на всех.

И вот подошло время последнего, но отнюдь не самого простого испытания. Ко всем предыдущим конкурсам участники готовились либо дома, либо в школе с помощью своих наставников и учителей. Сейчас же им предстояло полагаться лишь на себя. В конкурсе «Я лидер» организаторы предложили ребятам обыграть сюжет известной с детства сказки. Участник и четверо ребят из группы поддержки импровизировали на сцене. Жюри оценивало, насколько хорошо участник может обеспечить успешную групповую работу и насколько качественно он справится с поставленной перед ним задачей и разрешит проблемную ситуацию.

В ходе мероприятия ребята презентовали себя как успешных учеников, отличных спортсменов, талантливых личностей и отзывчивых, социально активных граждан.

На пути к успеху участникам пришлось преодолеть немало сложностей, справиться с волнением и проявить все свои навыки и мастерство, накопленные за многие годы обучения в школе. Все они продемонстрировали отличный уровень подготовки и эрудиции, и каждый из них заслужил в этот день свою твердую пятерку, но конкурс обязан выявить лишь одного победителя. Непросто в этот раз пришлось судейству. Пока жюри подсчитывало баллы и готовилось к оглашению победителя, участникам и гостям конкурса было предложено пройти в спортивный зал Центра внешкольной работы, где юные самбистки продемонстрировали эффектные акробатические номера и отличную технику ведения боя, а в студии танца девушки-старшеклассницы продемонстрировали свои достижения в стиле хип-хоп.

Много теплых слов, напутственных пожеланий, признаний и восхищения прозвучало в адрес участников, и конечно, каждого из них в этот день ждала заслуженная награда. Обладателями свидетельств участника конкурса стали: Марина Мышкова, учащаяся Палехской школы и Франклин Хайдаров, учащийся Пановской школы. Диплома призера удостоена учащаяся Палехской школы Евгения Симакова. Звание же «Ученик года- 2019» носить учащейся Палехской школы, призеру 2018 года Анастасии Смирновой. Также всех участников наградили памятными призами. Ребята достойно проявили себя в ходе конкурсных испытаний и с таким же достоинством приняли решение жюри. Ведь кому как не им понимать, что это лишь хорошее начало долгого и доброго пути, по которому они уже сейчас идут уверенной поступью во взрослую, порою совсем непростую жизнь.

Перед жюри стояла непростая задача.
Самое время проявить таланты.
Есть такая русская народная игра «Бирюльки».
Урок в особом формате.
Юные дзюдоистки знают как надо бороться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138