Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.11.2019 08:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 08.11.2019 г.

И вновь – на крыльях «Вдохновения»

Автор: С. Алова

В первый день ноября гостеприимная Палехская средняя школа вновь стала площадкой общения педагогов из разных городов и районов Ивановской области. Здесь в 11-й раз проходил ставший уже знаменитым межмуниципальный фестиваль педагогических идей «Вдохновение».

Поделиться опытом сюда приехали представители и руководители дошкольного, общего и дополнительного образования из 80 образовательных учреждений области.

В работе фестиваля в этом году приняли участие руководители и педагоги института развития образования Ивановской области, победители Всероссийского конкурса на присуждении премии лучшим педагогам за достижения в педагогической деятельности: Ольга Алексеевна Дементьева – учитель начальных классов Аньковской средней школы Ильинского района и Марина Витальевна Рукавишникова – учитель истории и естествознания Васильевской средней школы Шуйского района.

Праздничную атмосферу происходящего события создали замечательные выступления палехских талантов – лауреата конкурса театров моды «Золотая нить» детского театра «Модница» Палехского центра внешкольной работы и лауреата международного конкурса «Вдохновение планеты» Натальи Белышевой.

С радушным приветствием к гостям фестиваля обратилась заместитель главы Палехского района Елена Валерьевна Жилякова, до вступления в новую должность она много лет возглавляла районный отдел образования и стояла у истоков этого фестиваля.

– Самые главные люди – это дети вместе с педагогами, потому что за вами будущее! – сказала Елена Валерьевна. – Сегодня такой день, когда все дороги ведут в Палех. И здесь собрались лучшие педагоги, золотые звезды нашего образования.

Накануне фестиваля пришла правительственная телеграмма от заместителя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре В.В. Смирнова. «Данное мероприятие является одной из активных форм повышения профессионального мастерства педагогов и распространения инновационных образовательных технологий. Желаю всем участникам фестиваля ярко продемонстрировать педагогический талант и приятно удивить коллег своими творческими находками. Пусть фестиваль вдохновляет вас на новые идеи, которые непременно воплотятся в жизнь, обеспечив отличный результат» – говорится в телеграмме.

Гостей также тепло поприветствовали хозяйка учебного заведения, директор Палехской средней школы Галина Александровна Фомина и проректор по инновационной работе института развития образования Ивановской области Елена Александровна Юферова.

На фестивале в этом году работало рекордное количество секций – 20, и в каждой – по 8 – 10 выступлений. Они были посвящены эстетическому воспитанию детей, развитию дошкольного и начального образования, психолого-педагогическому сопровождению, гуманитарному циклу, естественнонаучному и историческому циклу. Каждая идея заслуживает отдельного внимания. К сожалению, это невозможно вместить в рамки газетной полосы, поэтому просим читателя поверить на слово. А если Вы – педагог, приезжайте в Палех, принимайте участие в этом удивительном фестивале и сами убедитесь, насколько обогатитесь новыми идеями всего лишь за один день, сколько новых ярких звезд на педагогическом небосклоне вспыхнет для Вас, и как сильно захочется претворять в жизнь свои, может быть, когда-то на время оставленные из-за суеты мечты и планы на этом новом витке вдохновения. Приезжайте, и будьте здесь как дома!

Гости о фестивале «Вдохновение»

Елена Александровна Юферова, проректор по инновационной работе института развития образования Ивановской области.

– Это действительно праздник – собраться всем вместе и пообщаться на наши профессиональные темы. Я первый раз приехала сюда на этот фестиваль, и уже считаю его уникальным по очень многим причинам. Во-первых, это уникальное место – Палех. Во-вторых, уникальная идея. Которая, обратите внимание, родилась не сверху, а в стенах обычной школы, которая растет в своих масштабах и мы сейчас уже смело можем планировать его в межрегиональном, а может быть, даже международном статусе, потому что все предпосылки к этому есть. Это еще и уникальная форма – фестиваль педагогических идей. Сейчас нас постоянно сталкивают соревноваться, мы боремся за какие-то гранты, премии, за какие-то награды, а здесь есть особая атмосфера соратников по цеху, и есть желание просто подпитаться новыми идеями. И форма фестиваля здесь уместна. Ну и, конечно, здесь собрались уникальные люди, потому что вы предпочли отдыху (в дни каникул) предпочли сделать шаг в своем профессиональном мастерстве. И это дорогого стоит. Потому что, когда сегодня перечисляли компетенции современного учителя, прежде всего – желание постоянно совершенствоваться и желание постоянно профессионально расти. Нет этого – не будет современного учителя.

Сегодня столько идей, которые работают на задачи, поставленные сверху: чтобы Россия вошла в десятку лучших стран по качеству образования – эта задача поставлена Президентом страны. И эту серьёзную задачу должен каждый решать на своем рабочем месте. И я уверена, что эти идеи будут помогать продвигать качество образования, и та копилка знаний, которые вы увезете с собой, будет реальным шагом на пути к решению этой задачи.

Иванова Елена Васильевна, заведующий кафедрой управления образованием Института развития образования Ивановской области, Заслуженный учитель РФ:

– Я, наверное, тоже стала поклонницей этого фестиваля. Я здесь второй раз. И хотя, очень много работы, я сказала: «Я согласна работать до 9 вечера, только отпустите меня в Палех». Огромное спасибо вам за ваши улыбки, а еще, сейчас я обращаюсь к дамам, за то, что вы сегодня такие нарядно-праздничные, одухотворенные. Ведь сегодня это очень важно, чтобы гости, которые приезжают к нам из других стран, регионов увидели и прочувствовали тот национальный дух, о котором сейчас так много говорят. Проблемы в экономике, проблемы в политике еще какие-то проблемы – их огромное количество. Я последнее время, практически прекратила смотреть телевизор, особенно новости, потому что недостаток живого человеческого общения сейчас ощущается очень резко. Сегодня, как было правильно сказано в самом начале, человеческое общение – это роскошь. Я захожу к технологам в секцию, такие добрые слова были сказаны о первых выступающих, что я сидела и думала: 25 лет отработала в школе, много слов слышала, но вот таких душевных, таких теплых – нет, даже стало очень тепло на душе. Такие чудесные выступления!

Огромное спасибо, уважаемые коллеги, за то, что мы сегодня все вместе. Огромное спасибо, что сегодня мы забыли про наши проблемы, которые лишь частично прозвучали вначале. Мы вечны, мы счастливы и наша уникальная профессия объединяет нас сегодня на этом замечательном фестивале и делает нас самыми любимыми, самыми востребованными.

Участники фестиваля делятся впечатлениями

После работы секций, участники фестиваля вновь собрались в актовом зале, чтобы поделиться впечатлениями от увиденного и услышанного.

Вот лишь несколько выдержек из этих выступлений.

– Какие здесь добрые лица, окрыленные идеями. Все понравилось, всем захотелось еще раз вернуться сюда. Кто-то для себя впервые открыл этот фестиваль, кто-то много раз приезжал сюда. Мы почувствовали, что здесь живут люди с золотыми сердцами. Нам хотелось увидеть золотую осень в Палехе, а увидели людей с золотыми сердцами. Низкий вам поклон, дорогие организаторы фестиваля. Ну и, конечно же. Всем спасибо за смелость и за щедрость! Потому что в наше время поделиться своими идеями – это значит поделиться своим капиталом.

* * *

– Огромное спасибо за копилку идей, за море позитива, за доброту и теплоту приема. «Вдохновение» вдохновляет творить. Очень интересно, актуально и полезно. До новых встреч на 12-ом фестивале «Вдохновение».

* * *

– Наша секция испытала самые положительные эмоции, мы творчески вдохновились, получили и профессиональное вдохновение, и эстетическое. Спасибо за теплый прием и такую организацию. Приедем сюда снова!

* * *

– Я не впервые здесь. Ехала сюда и надеялась получить еще массу идей для своей работы, и, конечно, я в этом не ошиблась. И очень располагает к работе такая теплая, дружелюбная обстановка. Спасибо!

* * *

– Хочется выразить огромную благодарность организаторам фестиваля, руководителям секций и педагогам, которые умеют реализовать свои педагогические идеи. Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, когда каждый будет находить радость в своем труде.

* * *

– Я, как и все, приехала на фестиваль, чтобы расширить горизонты, глотнуть свежего воздуха лингвистики. Больше всего ценю в своей профессии творческое осмысление. Зажигать звезды – это обязательно нужно. Самым интересным для меня сегодня было разнообразие педагогических идей, полезные методические приемы, удивительно доброжелательная, гостеприимная атмосфера, увлеченность педагогов своим делом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

271