Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.11.2019 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 01.11.2019 г.

«Как свой интеллект сделать ценным товаром»

Автор: С. Алова

Это всего лишь строчка из выступления малышей на школьной сцене, но она в какой-то степени выражает цель мероприятия, о котором пойдет речь дальше.

В прошлую пятницу в Палехской средней школе вновь проходила ярмарка образовательных услуг «Профвектор.ru» для тех учащихся, кто по окончании 9-го класса планирует выбрать профессию по душе и подать документы в один из приглянувшихся колледжей. Такие мероприятия ценны тем, что здесь ребята и их родители могут не только получить нужную информацию об образовательном учреждении, но и непосредственно пообщаться с преподавателями, принять участие в мастер-классах, почувствовать атмосферу будущей учебы. Ведь в скором времени им самим предстоит строить дома, ремонтировать автомобили, шить модную одежду, печь вкусные торты, и еще много важных и нужных дел, востребованных обществом, ждут сегодняшних школьников.

Такие ярмарки для школьников района проходят ежегодно. Их организует Палехский объединенный межрайонный центр занятости населения совместно с отделом образования районной администрации. Их цель – помочь ребятам определиться в этом сложном выборе из множества профессий.

Приветствуя участников встречи, директор Палехского Центра занятости населения Вера Валентиновна Киселева обратилась к учащимся:

– В скором времени перед вами встанет вопрос о выборе профессии. Это один из главных выборов в жизни каждого человека, поскольку это и выбор судьбы. Это выбор будущего круга общения, выбор жизненных ценностей, выбор материальной составляющей своей будущей семьи. Поэтому так важно выбрать профессию правильно, чтобы работа приносила удовольствие. А работа, которая приносит удовольствие – это счастье. Поэтому я хочу, что бы вы сегодня по максимуму получили информацию от тех учебных баз, которые здесь сегодня присутствуют, и получили ответы на все интересующие вопросы.

Успешной плодотворной встречи и результативной работы пожелала всем и главный специалист отдела образования районной администрации Татьяна Николаевна Веселова.

А затем слово было передано представителям учебных заведений. На этот раз их было шесть, каждое со своей интересной историей, набором современных и востребованных сегодня на рынке труда специальностей. Есть заведения, которые созданы совсем недавно, как, например Ивановский колледж легкой промышленности, существующий всего пять лет, а есть учреждения с долгой историей – в будущем году свое 90-летие отметит Шуйский индустриальный техникум, который с 2004 года присоединился к Ивановскому промышленно-экономическому колледжу и стал его филиалом. Также свои презентации показали ребятам Южский технологический колледж, Шуйский многопрофильный колледж, Шуйский филиал Ивановского медицинского колледжа, Шуйский технологический колледж. Преподаватель Ивановского колледжа легкой промышленности Ирина Витальевна Привезенцева акцентировала свое внимание на том, что должно быть особенно близко палешанам как жителям поселка художников. В этом колледже пользуется популярностью такая специальность, как художественное оформление изделий. Закончив это отделение, выпускники становятся художниками по тканям, могут не просто сшить себе оригинальное платье, но еще и расписать его. Очень ждут на предприятиях и тех, кто закончил отделение монтажа и технической эксплуатации промышленного оборудования. Здесь же можно получить специальность социального работника, швеи, электромонтера охранно-пожарной сигнализации.

Совсем недалеко от Палеха находится Южский технологический колледж, где студенты также много рисуют, моделируют, кроят и шьют, многократно занимали призовые места, участвуя в конкурсах различных уровней. Большой популярностью пользуется показ моделей, которые сами же учащиеся здесь изготовляют.

Если кто-то планирует научиться выполнять монтаж силового, осветительного оборудования, электрических сетей, ремонт электрооборудования – таким ребятам подойдет Ивановский промышленно-экономический колледж, или его Шуйский филиал. В этом же учебном заведении можно освоить и такие специальности, как автоматизация технологических процессов на производстве (работа с приборами-автоматами, ремонт, установка программ). Такие специалисты пригодятся там, где есть системы видеонаблюдения, пожарной, охранной сигнализации. Специалисты в области технологии текстильных изделий (техники-технологи) будут заниматься процессом производства ткани на различных этапах – от одной нити до целого полотна.

Шуйский многопрофильный колледж готовит швей, операторов швейного оборудования. Колледж демонстрирует свои модели на «Текстильном салоне» и имеет пять золотых медалей за свои достижения. Здесь же можно приобрести специальность по конструированию и моделированию швейных изделий. Большой популярностью пользуется профессия парикмахера. В этом учебном заведении всегда есть конкурс, так как желающих научиться преображать себя и других очень много, в основном это девушки. А вот на пекарей и кондитеров учиться сюда приходят и юноши, и девушки. Кроме этого колледж готовит электромонтеров и сварщиков. В этом году студент этого колледжа занял первое место на конкурсе по сварке.

За профессию медицинского работника вряд ли стоит агитировать. Без людей в белых халатах не обойтись. О том, какими качествами должен обладать человек, желающий связать свою жизнь с медициной, кому интересно постигать фармацию и сестренское дело, рассказали преподаватель и студенты Шуйского филиала Ивановского медицинского колледжа. Они также отметили отличные условия для проживания в общежитии учебного заведения, что тоже немаловажно.

Преподаватель Шуйского технологического колледжа Илья Владимирович Киселев рассказал много интересного об этом образовательном учреждении. Это тоже учебное заведение с богатой историей: в будущем году здесь будут отмечать его 80-летие. Это один из лидирующих колледжей в области, о чем говорят победы его студентов на конкурсах профессионального мастерства. В 2020 году сюда будут набирать учащихся по шести профессиям и специальностям. Здесь готовят профессионалов по ремонту легкового транспорта, сельскохозяйственных машин, причем учащиеся бесплатно приобретут во время учебы водительскую категорию «В». Всегда востребованы и мастера столярно-плотницких и паркетных работ, по сборке мебели, а также повара-кондитеры, продавцы, контролеры-кассиры, плиточники, облицовочники строительных материалов, штукатуры-маляры, мастера сельскохозяйственного производства – учащиеся также в рамках учебного процесса получают категории вождения. В колледже очень хорошая материально-техническая база, современный автодром, студенты бесплатно получают горячее питание. На высоте здесь и воспитательная работа: есть волонтерский и патриотический клубы и многое другое.

После презентаций школьники отправились на мастер-классы, где уже задали конкретные вопросы педагогам и студентам, попробовали поработать с инструментами и сделать сувениры своими руками.

У ребят еще есть время, чтобы определиться с выбором, но в любом случае, судя по отзывам участников встречи, они узнали здесь много интересного и полезного, чтобы выбирать свою будущую профессию взвешенно, максимально вооружившись нужной информацией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63