Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

18.10.2019 11:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 18.10.2019 г.

Оповещение жителей Палехского муниципального района по сигналам ГО и ЧС

Автор: М. Власов, заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации Палехского муниципального района.

В период с 1 октября по 2 ноября на территории Ивановской области проводится месячник гражданской обороны. В рамках его проведения в Палехском районе проходят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан. В настоящее время особое внимание уделено вопросу оповещения населения об опасностях.

Оповещение населения заключается в предупреждении граждан о надвигающихся опасностях природного или техногенного характера, а также передаче информации о случившейся аварии или катастрофе.

Для оповещения населения используются все средства связи.

Основной способ оповещения населения – это передача информации и сигналов оповещения по сетям телевизионного вещания и радиовещания.

На территории Ивановской области информация об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации может передаваться по эфирному каналу, а также посредством проводного радио, «Радио России-Иваново» (16124 работающие радиоточки), телевизионному каналу «Россия 1», а также – посредством SMS-сообщений.

Также жители Палехского района могут быть предупреждены о надвигающейся опасности с помощью системы оповещения населения. В Палехском районе имеются четыре местные системы оповещения (две в п. Палех, в с. Майдаково и д. Паново), которые запускаются по распоряжению главы района.

При необходимости оповещение населения может провести Главное управление МЧС России по Ивановской области в случае запуска конечных устройств для оповещения населения в масштабе Ивановской области.

Сначала передается единый сигнал опасности «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», затем производится передача речевой информации, включаются звуковые извещатели и т.д.

При получении сигнала жителям района необходимо включить имеющиеся средства приема речевой информации и ожидать передачи речевого сообщения.

Если вы услышали продолжительный вой сирены — это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Он означает, что сейчас по радио и телевидению прозвучит экстренное сообщение о том, какая именно опасность угрожает людям и как действовать в данном случае.

Основными сигналами являются:

Сигнал «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», который подается для всего населения. Он предупреждает о непосредственной опасности поражения данного населенного пункта.

Сигнал «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ» подается при непосредственной угрозе радиоактивного заражения территории или при обнаружении такого заражения.

Сигнал «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА» подается при угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения.

Сигнал «ОТБОЙ» вышеперечисленных сигналов подается в случае, когда соответствующая опасность миновала.

О порядке дальнейших действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации вас известят по каналам связи и оповещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39