Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

25.01.2019 11:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.01.2019 г.

«Рожденному Богу и мы поклонимся…»

Автор: С. Алова

Вот нас сколько!

17 января выставочный зал палехской библиотеки собрал участников и победителей муниципального этапа ежегодного фестиваля детского творчества «Рождественский подарок».

В этом году он проводился уже в девятнадцатый раз. Учредитель областного фестиваля – Иваново-Вознесенская митрополия, на районном этапе организацией фестиваля занимаются отделы образования и культуры, спорта районной администрации в плодотворном сотрудничестве с духовенством и творческими организациями Палеха. Стоит напомнить, что у истоков его стоял очень талантливый, инициативный, с активной гражданской позицией человек, которого в Палехе помнят и уважают – настоятель Свято-Ильинского храма о. Филарет (Соловьев), который в настоящее время служит в одном из храмов Вичугской епархии.

Поздравляя победителей фестиваля, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Е.В. Козлова отметила, что количество участвующих в конкурсе работ год от года растет, и на этот раз только в номинации «Художественное и декоративно-прикладное творчество» посоревновались около 250 ребят из детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, студий центра внешкольной работы и Дома ремесел, детской школы искусств. На некоторых работах возраст авторов указан совсем маленький: 2 – 3 года. Понятно, что вместе с юным творцом над поделкой склонялась его мама или воспитатель детского сада, но ребенок обязательно почувствует этот вкус творчества и в дальнейшем будет проявлять свой собственный вкус и самостоятельно реализовывать свои идеи. Фестиваль и призван развивать детское творчество на лучших образцах русской и мировой христианской культуры, знакомить ребят с православной культурой, христианскими нравственными ценностями. И, конечно же, красота, которую мы видим в этих работах, радует и разноцветными красками, и полётом фантазии, и знанием духовной культуры наших предков.

Как известно, по правилам этого фестиваля, творческий конкурс проходит по нескольким номинациям. Активнее всего дети проявляют себя в художественном и декоративно-прикладном творчестве. Но не менее интересны и театральные находки участников. В этом году на областном уровне был отмечен спектакль с участием воспитанников палехского детского сада № 2 и их родителей, под руководством воспитателя Н.А. Апекиной. Эту рождественскую сказку ребята посмотрели здесь же, в библиотеке, сразу после церемонии награждения. А потом директор детской школы искусств М.Н. Егорова пригласила всех в музыкальную школу на традиционный рождественский концерт, где уже собрались зрители в ожидании праздника звуков, мелодий и волшебства этого чудного времени святок. Тон задали вокалисты из фольклорной группы «Первоцвет» под руководством М.В. Кочетковой христословием «Небо и земля». «Рожденному Богу и мы поклонимся, славу во вышних, славу во вышних ему воздадим все…» – торжественно звучали юные голоса под звуки фортепиано, и, наверное, каждый из зрителей представлял себя сказочным жителем этой маленькой планеты детства, откуда все мы родом, и где вечно царит доброта и нежность….

Главное, чтобы никому не было обидно остаться без подарка, и чтобы для каждого, пусть даже самого маленького, неумелого, и начинающего участника конкурса, он стал не борьбой за место победителя, а возможностью проявить себя, порадовать своим творчеством других и порадоваться самому тому, что умеют ровесники и старшие ребята. А для этого важно, чтобы каждый получил поощрение, одобрение, похвалу, которые содержали бы в себе радость и призыв к новому участию в будущем. Ведь это же праздник Рождества, а значит праздник волшебства и чудес, которые, как правило, происходят вопреки всем придуманным правилам нашей реальности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37