Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.03.2018 13:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2018 г.

О дорогах, аптеках, газификации, домах культуры…

Автор: С. Алова

Февральское заседание Совета района было посвящено подведению итогов работы за прошедший 2017 год и проходило в расширенном формате. Наряду с депутатами в его работе приняли участие глава района А.А. Мочалов и главы сельских поселений, руководители отделов администрации и учреждений, общественных организаций, а также депутат, заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин.

С отчетом о работе Совета в прошлом году выступила его председатель Татьяна Богданова. Она сообщила, что вся работа Совета Палехского муниципального района осуществлялась в соответствии с Конституцией, законами Российской Федерации, законами и нормативными актами Ивановской области и Уставом Палехского района. Большое внимание уделялось реализации Федерального Закона № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Основными направлениями деятельности депутатов Совета района были разработка проектов решений Совета, анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Совета района, подготовка замечаний и предложений по рассмотренным проектам, прием населения и содействие в вопросах местного значения, проведение заседаний постоянных депутатских комиссий, проведение заседаний Совета района, подготовка и проведение публичных слушаний, контроль за исполнением ранее принятых решений. Работа строилась на основании утвержденного ежеквартального плана.

В течение отчетного года проведено 14 заседаний Совета района, принято 109 решений. Чаще всего это внесение изменений в нормативно-правовые акты в связи с изменениями в законодательстве, а также внесение изменений в ранее принятые решения, в частности, о бюджете.

В течение отчетного года 14 раз вносились изменения и дополнения в решения о бюджете, в результате этого доходная часть бюджета в 2017 году возросла со 154 млн. 144тыс.212 рублей до 175 млн. 714 тыс. 516 рублей. Изменения были связаны с распределением дополнительных поступлений, направляемых на реализацию муниципальных программ. 6 млн 706 тыс. – на строительство дороги на Ковшово. 6млн 660 тыс. – на газификацию с.Крутцы, 1млн.5 тыс . — на программу «Молодая семья», 616 тыс. – на развитие МФЦ, 448 тыс. – на поэтапное повышение заработной платы работникам учреждений.

Круг вопросов, рассматриваемых депутатами Совета, достаточно широк. Об этом мы регулярно информировали читателей на страницах районной газеты в течение года.

Учитывая, что заседания Совета района являются основной формой работы Совета, его легитимность зависит от наличия кворума. Участие в работе Совета – это основная обязанность депутата. Средняя явка депутатов в 2017 году составила 82,1 процента, что выше, чем в 2016 году. Заседания Совета проводились в открытом режиме, в них принимали активное участие глава района, его заместители, представители прокуратуры и СМИ. Переносов заседаний совета из-за отсутствия кворума не было. Все депутаты работали активно, благодаря чему процент явки – высокий, отсутствовали только по уважительным причинам.

Также проведено 27 заседаний постоянных депутатских комиссий, на которых рассмотрено 108 вопросов.

Также на заседании Совета были заслушаны отчеты о деятельности Контрольно-счетного органа (докладчик Н.Н. Березкина), отчеты постоянных депутатских комиссий (В.М. Юсков и Д.В. Катунин). О работе своих отделов накануне на заседании комиссий сообщили начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Е.В. Козлова, начальник отдела образования районной администрации Е.В. Жилякова и начальник управления земельных и имущественных отношений В.Б. Мельников.

Пользуясь случаем, депутаты и приглашенные на заседание, задали вопросы представителю областной думы, на которые Владимир Сергеевич подробно ответил, а также взял на контроль актуальные для жителей нашего района проблемы.

Глава Раменского сельского поселения Т.В. Молотова попросила посодействовать в скорейшей газификации д.Дерягино. Остро стоит в этом поселении и вопрос о ремонте Дома культуры. На родине легендарного героя генерала Горбатова это учреждение находится в плачевном состоянии. Полы в ДК починили своими силами, а вот для ремонта крыши нужна помощь из области. Владимир Сергеевич пообещал вопрос решить.

Похожие проблемы и в Пановском сельском поселении. Среди нерешенных задач газификация д.Ульяниха и, по словам главы поселения М.В. Прохоровой, жители и местная власть надеются на то, чтобы войти в областную программу по газификации Соймиц. Депутат от этого поселения А.В. Макаров озвучил вопрос о необходимости газификации Пановской средней школы и замене окон в этом образовательном учреждении.

Исполняющая обязанности главы Майдаковского сельского поселения О.Б. Клюквина обратила внимание на такую актуальную для жителей Майдакова проблему, как неудовлетворительная работа муниципальной аптеки, где жители (а их в поселении около двух тысяч человек) не могут купить необходимые лекарства по причине их отсутствия.

Отдельные депутаты и представители администрации высказали предложения закрыть аптеку, или привлечь частных предпринимателей, или организовать продажу лекарств в офисе врача общей практики. Однако, все это не может устроить жителей. Владимир Сергеевич пообещал, что возьмет и этот вопрос на контроль: ни в коем случае нельзя допустить закрытия муниципальной аптеки, а важно подумать, как насытить ее необходимыми лекарствами. Он также озвучил приятную для майдаковцев новость, что на текущий год запланирован ремонт довольно большого участка дороги от с.Красное до Майдакова, которая давно уже стала притчей во языцех.

Еще одна проблема – сокращение в деревнях постоянно проживающего сельского населения. Места выбывших занимают дачники. Их количество не учитывается при распределении субсидий из областного бюджета, которые даются из расчета на количество постоянных жителей. В то время как дачников в некоторых деревнях, к примеру, Раменского поселения, примерно половина от числа всех жителей. Необходим закон, который учитывал бы и интересы тех, кто приезжает в деревни на летние месяцы. Они также участвуют в газификации, и, как наиболее требовательная часть населения, требуют решения вопросов по благоустройству населенных пунктов. Получается, что решение их вопросов порой происходит в ущерб интересам местных жителей.

В.С. Гришин принял к сведению все обращения и пообещал содействие в решении актуальных вопросов.

Он также рассказал о недавней встрече с исполняющим обязанности губернатора Ивановской области С.А. Воскресенским, который досконально хочет знать о ситуации на местах. По словам депутата, большая часть времени была посвящена обсуждению наболевших проблем и перспектив развития Палехского района. В том числе шла речь о выделении на благоустройство Палеха 100 млн. рублей федеральных денег и деятельности КБ «Стрелка» в нашем поселке. Концепция благоустройства Палеха объединяет основные достопримечательности исторического центра посёлка, в том числе комплекс Государственного музея палехского искусства, Крестовоздвиженский храм с колокольней, старинные дома-музеи известных художников-палешан, часовню Александра Невского.

Станислав Воскресенский в Москве провёл переговоры с генеральным директором Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александром Плутником. Обсуждались вопросы финансирования проекта, разработки проектно-сметной документации, а также участие специалистов КБ «Стрелка» в разработке дизайн-проектов. Историческую часть поселка Палех благоустроят в рамках специального проекта совместно с АИЖК.

Пока этот проект кажется палешанам фантастикой, но время покажет его состоятельность и реалистичность.

Также Владимир Сергеевич сообщил, что на встрече с врио губернатора было задано очень много вопросов по деятельности регионального оператора по ТБО. Есть много позитивных для жителей изменений. На настоящий момент в правительство области за выделением субсидий обратилось 40 тысяч семей и пересмотрены критерии начисления оплаты. Если оплата по коммунальным платежам превышает 22 процента доходов, то таким потребителям выплачивается субсидия. Конечно, сумма выделенных субсидий кратно превышает те суммы, которые были заложены. Для этого 80 млн. руб. дополнительно были выделили из областного бюджета. Кроме этого, очень много обращений, связанных с двойной оплатой. Этот вопрос также решается. Есть образец заявления, по которому житель должен обратиться к регоператору. Представитель регоператора выходит на место, проверяет, и, если действительно в доме никто не проживает, он прекращает посылать платежки в два адреса. За предшествующие месяцы (но не более, чем за полгода) производится перерасчет.

Много было вопросов и по зубопротезированию для ветеранов. Депутат проинформировал, что увеличены средства, которые позволят резко сдвинуть скопившуюся очередь, где люди стояли по несколько лет. Определена задача в следующем году эту очередь вообще ликвидировать и всех нуждающихся обеспечить долгожданной услугой.

Также ведутся переговоры с областной службой соцзащиты населения, чтобы компенсационные выплаты льготникам вновь сделать ежемесячными, а не раз в квартал, как сейчас. Владимир Сергеевич сказал, что это лишь малый перечень тех вопросов, которые обсуждались на встрече с С.А. Воскресенским. Депутат также напомнил о важности предстоящих выборов Президента страны и нацелил представителей муниципальной власти на внимательное изучение просьб избирателей, чтобы каждый имел возможность проголосовать и исполнить свой гражданский долг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77