Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

07.12.2018 10:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2018 г.

Творчески о здоровом образе жизни

Автор: Е. Лакеев

Районный конкурс мини-спектаклей, посвященных пользе здорового образа жизни, прошел в Доме культуры. Событие было приурочено к антинаркотическому месячнику «Береги себя», который ежегодно проводится в Палехском районе. Кроме этого были подведены итоги открытого районного конкурса видеороликов «Мой взгляд», который направлен на воспитание нравственного, позитивного и созидательного взгляда на жизнь у молодежи.

В прошлую пятницу районный ДК был полон молодых зрителей, с интересом наблюдающих за раскрытием актерского таланта своих одноклассников и друзей. Темы для самодеятельного театра были выбраны самые серьезные, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Антинаркотическая профилактика, облаченная в сказочное представление – так, через юмор, через актёрский образ, наверное, проще всего достучаться до молодых умов.

Для конкурса было поставлено два спектакля: труппа молодых артистов Палехской средней школы представила «Сказку о здоровом образе жизни», а Палехский Дом культуры выступил с «Колобком». Участникам акции предлагалось в форме театрализованного представления раскрыть тему борьбы с вредными привычками, убедить зрителей и, конечно, жюри в преимуществах здорового образа жизни. Рассказывая о важных социальных проблемах, каждый коллектив-участник старался упомянуть то, на что необходимо равняться школьникам: спорт, внимательное отношение к здоровью, каждодневный труд, дружба.

По завершении концертной программы решением жюри места распределились следующим образом: первое место заняли ребята под руководством учителей Галины Красновой и Татьяны Фигуриной, представляющие на конкурсе Палехскую школу. Второе место досталось актёрам Дома культуры. Так ли важны места, когда ребята занимаются одним делом – сообща призывают бороться с пагубными привычками.

Также были подведены итоги конкурса видеороликов «Мой взгляд». Жюри было представлено четыре ролика: «Здоровье без лекарств» (Пановская средняя школа), «Стань волонтером» (волонтерский отряд «Пламя» при Палехском ДК), «Я выбираю спорт» (Евгения Симакова, учащаяся Палехской средней школы) и «Во благо Палеха, страны и общества» (Екатерина Лапина, студентка Палехского художественного училища). По итогам все четыре видеоролика были отмечены дипломами за первое место и были признаны победителями.

О. Николай (Костров) – настоятель Крестовоздвиженского собора своё обращение к ребятам, присутствовавшим в зале, начал со слов Апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (1 Кор. 6:12)»:

«Существуют разные привычки, среди них есть пагубные, которые разрушают нас, и разрушают, как правило, изнутри. Это табакокурение, наркомания, алкоголизм. Задача старшего поколения предоставить разные пути молодежи, но какой из них выбрать решать вам самим. Выбор, друзья, всё-таки, за вами. Я призываю вас думать о последствиях пагубных привычек, и о вашей личной ответственности, которая неминуемо наступает. Грех – это рана, которую человек наносит себе сам. Призываю вас не наносить эти раны, а вести активный образ жизни – укреплять свое здоровье. Надо постараться сейчас, в молодые годы, подкрепить тот ресурс здоровья, который заложен в каждом человеке природой, чтобы потом, спустя годы, он на нас поработал».

Елена Козлова — начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики района по завершении конкурса обратилась к залу со словами уверенности в том, что ребята сделают правильный выбор и смогут уберечься от опасных увлечений:

«Не первый год мы проводим акцию под названием «Береги себя». Само название направлено к молодому поколению, словно отеческий совет. Мы очень переживаем за вас, ребята. Что ждет вас впереди? Для того, чтобы совершить всё задуманное важно быть здоровыми. Мы очень рады, что в ваших спектаклях, и в ваших видеороликах это прозвучало».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17