Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.11.2018 13:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2018 г.

В «День призывника» о службе, профессии, перспективе

Автор: А. Зайцева

Современные военнослужащие, будь то контрактники или призывники срочной службы, забыли про портянки, невкусные обеды и разлуку с родными. Служить стало комфортно, а мобильные телефоны для связи с близкими оплачиваются государством. В ставший уже традиционным «День призывника» майдаковские школьники – будущие призывники познакомились с условиями прохождения военной службы в ракетной воинской части города Шуи.

Прибыв в место назначения – к контрольно-пропускному пункту воинской части сегодняшние ученики попали под командование начальника отдела военного комиссариата г. Шуи, Палехского и Шуйского районов Ивановской области, майора запаса Бориса Катырева. Выстроившись в две шеренги, ребята прошли через контрольно-пропускной пункт и разместились в помещении клуба гарнизона. Здесь их поприветствовали заместитель главы администрации Шуйского муниципального района Андрей Морозов и депутат Шуйской городской думы Алексей Тереничев.

Напутствуя ребят, они говорили о том, что у них начинается новый жизненный путь, и теперь они будут нести ответственность не только за себя, но и за своего товарища, за всю страну. Нельзя забывать уроки истории, нужно беречь и охранять свою страну, своих близких. Необходимо со всей ответственностью отнестись к службе в армии, которая длится всего один год, закаляться физически и духовно, овладевать техникой и достойно пройти этот урок жизни.

С основными положениями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» будущих призывников познакомил Борис Катырев. Он рассказал об условиях прохождения военной службы, об альтернативе выбора между контрактной и срочной службой, рассказал о перспективах. В беседе с учащимися особый акцент был сделан на необходимости воспитания для вооруженных сил страны квалифицированных специалистов, прошедших подготовку в военных учебных заведениях. В прошлом году три палешанина поступили в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны и продолжают учиться.

Поделиться опытом обучения в военном вузе и рассказать о перспективе трудоустройства пришел офицер службы защиты гостайны, проходящий службу в воинской части г. Шуи, Алексей Лебедев. Он закончил Краснодарское военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко. Это учебное заведение готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, главных и центральных управлений Министерства обороны и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. Этот вуз будет интересен для выпускников школ, увлекающихся информатикой и программированием. В качестве кандидата на поступление в училище для обучения курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане РФ, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании, успешно сдавшие ЕГЭ по русскому языку, математике, физике и информатике, а также физическую подготовку. Учиться в Краснодаре одно удовольствие: солнце, море. Выпускники этого военного училища востребованы во всех родах войск, они без труда найдут работу на гражданке. Выпускникам, желающим поступить в военные учебные заведения, необходимо обратиться в военный комиссариат.

Официальная часть «Дня призывника» завершилась концертной программой солиста Ивановской государственной филармонии Максима Коновалова и просмотром фильма о Шуйской ракетной воинской части.

Впечатленные будущие призывники посетили музей боевой славы, расположенный на территории воинской части, познакомились с моделями ракет, в то или иное время стоявших на вооружении страны. В ходе экскурсии по гарнизону учащиеся побывали в казарме, осмотрели условия проживания военнослужащих. Побывали в столовой. Узнали о том, что современный солдат питается по принципу шведского стола, воочию увидели компоненты сухого пайка. Пожалуй, самым интересным было знакомство с оружием и боевой техникой. Ребятам удалось заглянуть в БТР и осмотреть другие военные машины. А на память – общее фото с военкомом.

«День призывника» – это мероприятие, направленное на подготовку будущих призывников к прохождению военной службы. Пусть не каждый решит связать свою жизнь с армией, но каждый обязан выполнить свой гражданский долг и пройти военную службу.

Военный комиссариат г. Шуи, Палехского и Шуйского районов Ивановской области проводит отбор и направление кандидатов (юношей и девушек) для обучения в военные образовательные учреждения Министерства обороны Российской Федерации на факультеты высшего и среднего профессионального обучения. Срок обучения 5 лет на высшее проф. образование и 2 г. 10 мес. на среднее проф. образование.

Кандидатами для зачисления курсантами военно-учебных заведений рассматриваются:

- граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем общем, среднем профессиональном образовании или документы государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего общего образования, из числа:

- граждан не проходивших военную службу от 16 до 22 лет;

- граждан прошедших военную службу до достижения ими возраста 24 лет;

- годные по состоянию здоровья и уровню физической подготовки.

Курсанты находятся на полном государственном обеспечении (проживание, питание, обмундирование) и им выплачивается значительное ежемесячное денежное довольствие в размере от 15 до 20 тысяч рублей, в зависимости от занимаемой должности и успеваемости.

Подробную информацию об условиях поступления и оформления документов можно получить ежедневно в военном комиссариате по адресу: г. Шуя, ул. Свердлова, д. 33, кабинет № 25 с 10.00 до 17.00 (пятница до 16-00), кроме субботы и воскресенья. Перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

373