Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.11.2018 09:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2018 г.

В автобусе в безопасности

Автор: Е. Лакеев

В связи с громкими авариями, которые произошли в октябре с участием пассажирских автобусов, Госавтоинспекция МВД России дала указание провести масштабные рейды по проверке общественного транспорта в регионах. Наш корреспондент принял участие в сплошной проверке автобусов, которую провели сотрудники ГИБДД в Палехе.

За прошедший год в России произошло более 4000 аварий по вине водителей автобусов. В них погибло 173 человека. Анализ причин показал, что в большинстве случаев водители не соблюдали скоростной режим. Кроме того, трагедии на дорогах происходили и по причине усталости водителей. Среди тех автобусов, которые были проверены, в большинстве случаев всё соответствовало принятым нормам. Водители и пассажиры отнеслись к проверке с пониманием. По мнению пассажиров, такой контроль необходим, и поможет избежать халатного отношения как к техническому состоянию общественного транспорта, так и к проведению предрейсового медицинского осмотра водителей.

Дмитрий Чернов, начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Южский»:

«Нашими сотрудниками была проведена сплошная проверка водителей автобусов. Она проводилась в целях выявления нарушений правил перевозки пассажиров, обнаружения нелегально работающих водителей, в целях профилактики аварий и снижения количества риска на дорогах.

В рейде были задействованы работники Палехской ЦРБ. «Скорая» необходима для того, чтобы в случае выявления признаков алкогольного опьянения или усталости водителей, мы могли их освидетельствовать и отстранить от управления пассажирским транспортным средством. Кроме того, инспектор технического надзора проверял соблюдение требований режима труда и отдыха, а инспектор ДПС – общее техническое состояние автобусов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51