Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.11.2018 14:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 (10111) от 02.11.2018 г.

Ход исторических событий взглядом художника

Автор: С Алова

4 ноября наша страна в 14-й раз отметит День народного единства. Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. Он приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Заступница небесная и Её чудотворный образ помогали народным освободителям в изгнании интервентов с родной земли.

Судя по тому, сколько произведений в палехском искусстве посвящено событиям Смутного времени, эта тема оказалась очень близка нашим художникам. Одна из работ экспонируется в настоящее время в Государственном музее палехского искусства на выставке, посвященной 65-летию местного отделения Всероссийской творческой организации Союз художников России. Это шкатулка нашего известного художника Б.Н. Кукулиева «Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский». Первоначальный вариант ее был задуман к этому празднику еще в 2005 году. Но впоследствии Борис Николаевич продолжил начатую работу, и завершена она была два года назад, в 2016-ом. Настоящая выставка – третья по счету, в которой экспонируется это произведение: «Битва за мечту» (2016 год, ГМПИ), затем выставка в музее Д.Г. Бурылина в Иванове и вот теперь юбилейная экспозиция палехского отделения СХР. Многофигурная композиция рассказывает о нескольких событиях в героической биографии русских национальных героев. Орнамент к шкатулке написала другой член знаменитой династии – дочь Светлана Борисовна Калашникова (Кукулиева). Новая композиция позволяет иначе взглянуть на ход исторических событий. В миниатюре акцент сделан на божественное провидение, духовное призвание самых обычных в мирской жизни людей, взявших на себя в трудную годину бремя подвига.

Уважаемые жители Палехского района!

4 ноября вся страна будет отмечать один из самых важных государственных праздников – День народного единства!

Праздник единения России является своего рода данью уважения к истории нашей страны. Он связан со славными героическими событиями 4 ноября 1612 года, когда наши предки сплотились ради свободы и независимости России.

Сегодня очень важно сберечь и приумножить наследие, завещанное нашими предками, сохранить единство и верность многовековым традициям, чтобы преумножить мощь и величие нашей Родины.

Сердечно поздравляем Вас с наступающим праздником! Пусть сплоченность и согласие жителей будет залогом развития и процветания Палехского района и всего нашего государства.

Желаем всем мира, добра, счастья и благополучия, успехов в работе на благо России!

Глава Палехского муниципального района И.В. Старкин

Председатель Совета Палехского муниципального района Т.В. Богданова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24