Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.09.2017 09:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 08.09.2017 г.

Снова учиться!

Автор: С. Алова

1 сентября все школы района вновь распахнули свои двери для учащихся.
Первый школьный учебный день начался традиционно — с торжественных линеек.

Ярким и волнительным он стал и для учащихся Палехской средней школы. К 9-00 площадку перед входом заполнил нарядный и веселый, соскучившийся за лето по урокам и общению юный любознательный народ. Самые роскошные букеты принесли ребята в подарок своим учителям, которые встречали их у школьного порога.
Особенно старалось в этот день и сентябрьское солнышко оно постоянно улыбалось и посылало с неба такие потоки тепла, какими не каждый день прошедшего лета мог бы похвастаться.
Поздравить учащихся педагогов и родителей пришли почетные гости: директор департамента культуры и туризма Ивановской области Н.В. Трофимова, заместитель главы администрации Палехского района У.В. Смородинова, главный специалист районного отдела образования О.Ю. Гунаева, глава Палехского городского поселения В.М. Юсков.
Директор школы Г.А. Фомина, приветствуя ребят, педагогов и гостей, объявила, что школьный корабль вновь отправляется в плавание и пожелала всем успехов на этом пути в страну знаний.
Н.В. Трофимова передав поздравление губернатора школьному коллективу, отметила, что палешанам есть чем гордиться, потому что их школа на протяжении многих лет занимает лучшие позиции среди образовательных учреждений региона, она поблагодарила директора и педагогов за их каждодневный плодотворный труд.
О.Ю. Гунаева напомнила, что 1 сентября дан старт такому большому движению, как Всероссийская олимпиада школьников. По итогам прошлого года Палехский район занимает первую строчку в рейтинге результативности по участию в региональном этапе олимпиады. Это благодаря трем победам и пяти призовым местам, которые завоевали учащиеся Палехской средней школы, что говорит о высоком качестве преподавания предметов. Наши ребята представляли район и на заключительном этапе по физической культуре в Ульяновске, и на олимпиаде по географии в Нижнем Новгороде. Все это благодаря тому, что в школе современные условия обучения, талантливые педагоги, одаренные ученики и очень заинтересованные родители. Отдел образования подготовил хороший подарок для работников учреждений образования к учебному году: это бесплатное использование информационной электронно-справочной правовой системы образования. Ольга Юрьевна вручила электронный ключ директору школы Галине Александровне Фоминой.
Школьная линейка — прекрасный повод вручить заслуженные награды. В школе много спортивных активистов. Ульяна Валентиновна Смородинова вместе с педагогом Светланой Лебедевой вручили золотые значки ГТО большой группе замечательных спортсменов. Также была объявлена благодарность отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации за высокие спортивные достижения по легкой атлетике на региональном уровне ученице школы Елизавете Катошиной.
С особой торжественностью 1 сентября во всех школах встречают первоклассников. Без них невозможно представить этот день. От того, как встретит школа своих новых учеников, как им понравится на новом месте, во многом зависит дальнейшее желание малышей учиться и стремиться к знаниям. Всем дружным школьным коллективом тепло приветствовали новых учеников, а они, в свою очередь, разучили стихи про учебу, про отличные отметки и торжественно пообещали соблюдать дисциплину, быть примерными школьниками. Одиннадцатиклассники подарили малышам символические подарки и завещали любить и беречь свою школу.
Очень все радовались, когда на линейку пришли персонажи полюбившегося многим мультика «Маша и Медведь», чтобы поговорить с ребятами, конечно же, на школьную тему.
И вот он, самый волнующий момент праздника — первый звонок нового учебного года. На этот раз право возвестить всем о начале учебы было предоставлено выпускнику Ивану Берёзкину и первокласснице Марии Мышковой. А затем вся эта многоликая, многоголосая людская река устремилась в здание школы, рассредоточиваясь по этажам и обновленным классным кабинетам, где уже все готово к приему учащихся.
Всё впервые было в тех классных кабинетах, куда пришли на свой первый урок первоклассники. Они с удовольствием отвечали на вопросы учителя и выполняли задания. А их родители с нескрываемой радостью и гордостью наблюдали за ними.
Тем временем в актовом зале школы происходило нечто загадочное, как потом выяснилось — это было посвящение в пятиклассники.
Школа вновь начала жить в своем привычном ритме. В Палехском районе за парты сели 83 первоклассника (большинство из них, более пятидесяти человек, в Палехе). А всего школы района приняли 871 учащегося. Много это или мало?
Интересно сравнить с тем, что в области учебный год начали около 97 тысяч школьников, из них почти 10,5 тыс. первоклассников. А всего в нашей огромной стране пришли в школу 15,5 млн учащихся. Это почти на миллион больше, чем год назад. Из них 1,8 млн детей поступили в первый класс. В этом году первоклассников в России больше, чем в прошлом, на 100 тысяч человек.
Счастливого пути в страну знаний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134