Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.09.2017 11:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 29.09.2017 г.

Просто у них сердца горячей

Автор: А. Сиротина

В прошлые выходные Майдаковский завод отметил свое 145-летие. Праздник проходил в гостеприимном сельском клубе. На торжество приехали званые гости, а большую часть зрительного зала заполнили работники этого предприятия, ветераны и жители села. Ведь жизнь, без преувеличения можно сказать, каждого майдаковца так или иначе связана с заводской историей.

С теплыми словами поздравлений, добрых пожеланий в адрес машиностроителей обратились заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин, глава Палехского муниципального района А.А. Мочалов и его заместитель С.И. Кузнецова, председатель районного Совета Т.В. Богданова, глава Майдаковского сельского поселения Н.В. Ларина, настоятель храма св. апостолов Петра и Павла о. Иоанн (Починков).
Приветствуя гостей и членов своего коллектива, директор ООО «Майдаковский завод» Д.Г. Ситников назвал труд машиностроителей — главой всему, потому что в наш век невозможно ни одно дело представить без участия машин: ни убрать хлеб, ни испечь его, ни соткать материал, ни что-либо другое, поэтому эта область — определяющая в экономике. «Нашему заводу 145 лет! Я не знаю других предприятий такого возраста, которые по сей день существуют и работают. Нужно поклониться тем людям, которые создали этот завод и вот уже столько поколений обеспечили работой», — сказал Дмитрий Геннадьевич.

Связанные ссылки

Концерт коллектива Лежневского ДК — отличный подарок к празднику.

Юбилейная дата всегда связана с вручением наград. На заводе есть много почетных тружеников, которым в этот день были вручены заслуженные награды.
Высокая награда за многолетний, добросовестный труд — Почетная грамота Ивановской областной думы была вручена огнеупорщику литейного цеха С.В. Щудрину.
Благодарности областной думы за достигнутые результаты работы получили старший мастер литейного цеха А.В. Крылов, главный бухгалтер И.В. Щербаков, слесарь ЭМЦ А.П. Буров, наладчик станков с ЧПУ механического цеха С.П. Овчинников, начальник коммерческого отдела Е.В. Кругликова.
Почетными грамотами администрации палехского муниципального района награждены слесарь инструментального цеха Н.Б. Ерзунов, плавильщик литейного цеха С.А. Крайнов, кладовщик СГИ Н.Н. Кормушкина.
Благодарность районной администрации объявлена выбивальщику литейного цеха Г.В. Цыгину, земледелу литейного цеха В.В. Наддачину, каменщику строительного участка А.С. Зацепину.
Еще один важный документ — удостоверение «Ветеран труда» — был вручен заместителю директора завода Ю.В. Мешкову.
За активную работу в профсоюзе Почетной грамотой областной организации профсоюза награждена формовщица литейного цеха С.В. Шабаева.
Самая большая группа награжденных — это те, кто получил грамоты от руководства своего предприятия. В этом году по инициативе директора был разработан новый дизайн заводской Почетной грамоты, отражающий огненный характер производства.
Такие грамоты Д.Г. Ситников вручил заливщику литейного цеха А.С. Метелкину, завальщику шихты А.А. Масляеву, стерженщик литейного цеха И.Ю. Большевых, уборщик литейного цеха О.В. Гусак, токарю инструментального цеха Ю.Г. Кудряшову, электрогазосварщику ЭМЦ А.В. Парамонову, ст. товароведу М.В. Симакову, экономисту механического цеха О.В. Буровой, водителю пожарной машины транспортного цеха А.А. Одинцову, швее швейного цеха Т.Н. Носовой, сверловщику механического цеха О.Б. Ворониной и токарю Н.С. Воронину.
Также Д.Г. Ситников вручил Почетную грамоту за добросовестное партнерство лидеру заводского профсоюза С.Н. Анисько.
Благодарности за многолетний добросовестный труд объявлены ветеранам производства, имеющим от 20 до 40 лет непрерывного стажа на производстве: Н.В. Рыбакину, А.А. Мухину, Н.В. Мельникову, М.В. Кошкаревой, И.В. Шварцевой, С.В. Щудрину, Л.Н. Метелкиной, Т.В. Беловой, А.В. Запрягаевой, С.Л. Киселевой, Л.Н. Манакину, Э.С. Широковой.
Ведущая программы С.Н. Анисько тепло поблагодарила и вручила подарки своим партнерам — предпринимателям, которые откликаются на все просьбы и часто делают это совершенно бескорыстно: это Сергей Новичков, Татьяна Лепахина, Николай Красильников и Алексей Малафеев.
Как работает предприятие на протяжении этих долгих лет, чем оно дышит — этому был посвящен небольшой фильм об истории завода, специально подготовленный фотографом-предпринимателем Сергеем Новичковым совместно с профкомом. На экране под звуки песен о труде, о машиностроителях, литейщиках сменяли друг друга, плыли словно по тихим, но неудержимым водам реки времени фотоснимки двадцатых, тридцатых, шестидесятых, восьмидесятых годов прошлого века, к счастью сохранившиеся в архивах майдаковских семей, на смену им приходили фото-мгновения дня сегодняшнего. Зрители в зале, особенно старшего поколения, смахивали слезинки, узнавая своих коллег, наставников, многих из которых уже нет в живых, а память о них хранят стены и люди родного завода.
После просмотра председатель профкома обратилась к присутствующим с просьбой перелистать семейные альбомы, чтобы пополнить историю новыми материалами (фотографиями и воспоминаниями) о прошлом, о людях, об условиях труда на производстве в разные годы.
Заводской коллектив — это большая, шумная семья, где под одной крышей трудятся несколько поколений. Старшие передают опыт молодым. Всегда здесь уважали ветеранов, наставников, опытных мастеров и по-отечески встречали молодых работников, стараясь поддержать их и вместе порадоваться их первым успехам. Сейчас на заводе работает не так много молодежи, поэтому молодые рабочие и специалисты всегда в центре внимания. В коллективном договоре предусмотрены специальные поощрения для них и их семей. В день юбилея вновь по сложившейся традиции одна из страниц праздничной программы была посвящена чествованию тех, в чьих семьях недавно появились новорожденные. Это семьи Натальи и Евгения Фоминых, Дарьи Ивановой, Алексей Онохина, Михаила Морыганова, Алексея и Ирины Смирновых, Алексея и Анны Парамоновых, Максима и Анастасии Куфтыревых, Владимира Пономарева, Владимира и Татьяны Широковых. Отрадно, что у кого-то родились первенцы или вторые и третьи дети, а две семьи пополнились даже пятыми детьми. Счастливого детства им, а папам и мамам крепкого здоровья, достатка в доме и семейного счастья.

Коллекция одежды Гжель, выполненная воспитанниками Васильевского детского дома.

Давняя дружба сложилась у работников предприятия с воспитанниками и педагогами Васильевского детского дома. К дню рождения завода гости из Васильевского приехали со своими подарками. Младшие дети сделали очень красивые и милые поздравительные открытки: «Как из деталей строятся новые машины, так пусть из удачи, благополучия и счастья строится ваша судьба. А здоровье пусть будет надежным механизмом, обеспечивающим долгую эксплуатацию этой машины!» — написано в поздравлении. А ребята постарше подготовили для торжества показ коллекций одежды собственного театра моды «Театринка». Как рассказала заместитель директора этого учреждения Екатерина Владимировна Франчук, дети в их театре моды не только модели, но еще и творцы. Великолепные наряды, созданные руками юных мастериц театра моды, действительно поразили и порадовали зрителей и снискали горячие аплодисменты.
Украшение любого праздника — выступления молодых талантов. На этот раз концерт был составлен так, что все его участники вышли из семей тружеников завода и, конечно, покорили своими выступлениями зрителей. Ведь они пели и танцевали для своих родных, соседей, односельчан. От души аплодировали зрители Наталье Белышевой, которая закончила Ивановский музыкальный колледж и уже работает хормейстером Палехского Дома культуры, студентке четвертого курса Ивановского колледжа культуры Виктории Васильевой и ученице четвертого класса Майдаковской школы Алине Степаненковой, шестикласснице Ладе Носовой и, конечно, самой маленькой певице — четырехлетней Ксюше Шурухновой. Подарком заводчанам к празднику стал и отличный концерт творческого коллектива Лежневского Дома культуры, который завершил праздничную программу.
Праздник — это всего лишь пара часов отдыха, и вновь заводчан ждут их цеха, серьезная, ответственная работа, требующая крепости характера, здоровья и веры в будущее. Сегодняшнему коллективу предстоит сохранять свое предприятие в нелегких условиях экономических бурь и непредсказуемых перемен, но, по опыту предков, они знают, что такое завод для их семей и их малой родины: это основа жизни всего села, да и в масштабах области это производство называют одним из крупных. И вновь, как поется в песне: «Металлурги стоят у печей не за почет и медаль, просто у них сердца горячей и руки крепки, как сталь. И после трудных, бессонных ночей награды дороже нет: яркими искрами жарких печей они зажигают рассвет!». Зажигают рассвет — ни больше, ни меньше! По крайней мере, зажигают рассвет над своим родным Майдаковом.

В зале нет свободных мест.

Литейный цех

Вы видели, как плавится металл,
Живое буйство чугуна и стали?
Как искр и дыма фейерверк взлетал,
Когда его из печи выливали?

А печь гудит, от пламени дрожа,
Что бьётся в ней, как у ракет на взлёте.
И из котла спокойно, не спеша
Сталь заливают в формы, словно в соты.

И воздух будто соткан из огня,
Такой крутой и яростный, и жгучий.
Так цех литейный покорил меня
Своей железной силою могучей.

Близка душе романтика труда,
Все знания, уменье и сноровка.
И что ж такого, если тут всегда
Пот выступает солью на спецовках.

Здесь так живут, горячий цех любя,
Чугунные, стальные льют болванки.
И каждый гордо чувствует себя
Творцом комбайнов и суровых танков.

И не в почёте здесь балласт и шлак
И льстивые напыщенные речи.
А ценится мозолистый кулак,
Мужицкие натруженные плечи...

Вот так с металлом подружился я,
Тут мастерству в работе научили.
Часы, минуты, труд друзей ценя,
Стране, народу пользу приносили.

Колдуя, словно боги у ковша,
Бежит из печи огненная лава,
Идёт, как в бой, рабочая душа
Не за медали, почести и славу.

А. Ефремов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

225