Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.08.2017 11:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2017 г.

Просто еще некогда стареть…

Автор: С. Алова

Это счастье, когда бегущие стремительно года, не мешают людям, находящимся в общем-то солидном возрасте, чувствовать себя молодыми, радоваться жизни, движению, общению, постоянной перемене обстановки и всему тому, что общепринято считать присущим молодости.

31 июля на озеро Святое Южского района съехались ветераны из многих городов и районов Ивановской области, чтобы принять участие в первом областном туристическом слете «Люди пожилые — сердцем молодые».
Слет проходил на территории молодежного центра «Междуречье». Среди участников от ветеранских организаций (приняли участие 14 команд) ветераны Иванова, Ивановского муниципального района, Палехского, Южского, Лухского, Приволжского, Родниковского, Комсомольского, Пестяковского, Савинского районов, городов Вичуги, Шуи, Кинешмы и Фурманова. Участников слета приветствовали заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин, председатель Ивановского регионального отделения общественной Всероссийской организации ветеранов Н.А. Думцев, председатель регионального отделения Русского географического общества и директор центра «Междуречье» О.В. Волынкин, глава Южского района В.И. Мальцев.
Команды районных ветеранских организаций на берегу красивого, известного далеко за пределами нашего региона водоема, состязались в дартсе, в передвижении на лыжах группой, постановке туристической палатки и, конечно, в плавании. У каждой команды были многочисленные группы поддержки. В ходе соревнований было много курьезных случаев, а как же без этого!
По всем видам испытаний лидировала южская команда, капитаном которой выступил В.Ю. Пименов. Команде-победительнице был вручен кубок, всем ее участникам — медали, дипломы и ценные призы. Второе место заняла шуйская команда, третье место разделили ивановские и пестяковские ветераны.
Палешанам досталось лишь 8 место, но и это тоже почетно. К сожалению, у них нет, в отличие от сильных соперников, возможности тренироваться в спортзалах, а это необходимо для серьезной подготовки к соревнованиям. Но возможность принять участие в таком представительном слете, пообщаться с интересными людьми, искупаться в озере сама по себе поднимает настроение и наполняет жизнь впечатлениями. К тому же выступление нашей команды было очень достойным, но вот чуть-чуть не хватило тренировок, чтобы преодолевать препятствия быстрее.
Как рассказала председатель районной ветеранской организации С.А. Калинина, команда палешан смогла принять участие в этом замечательном слете благодаря спонсорской помощи предпринимателей А.В. Влезько и Ю.В. Федорова, А.В. Гусаковского. Руководитель Палехского турцентра Е.А. Чернов предоставил автобус для поездки.
Это чудесное путешествие оставило след в душах ветеранов-туристов не только как день активного отдыха, но еще и как день интересных и важных встреч, знакомств с активными мужественными людьми — настоящими гражданами своей страны. Ветераны приняли близко к сердцу все, о чем шла речь на уютной полянке на побережье Святого озера после соревнований и превосходного обеда, который был приготовлен не только для членов команд, но и всех, кто приехал поддержать своих друзей.
А разговор шел о будущем, о том, как подготовить молодежь, привить ей чувство ответственности за свою страну, за будущее. Эта забота всегда очень близка людям старшего поколения. Символично, что слет проходил на территории научно-исследовательского молодежного центра «Междуречье». Непременно стоит сказать несколько слов об этой организации. Здесь проходят подготовку кадеты, юнармейцы, воспитанники военно-патриотических клубов региона, ученики православной школы, словом, активные представители поколения, которым предстоит строить будущее России завтра. Создатели центра, начав реализацию своего проекта, поставили высокие цели.
- Мы задумались, а кто будет через несколько лет управлять нашим государством, нашим регионом. Мы должны этим заниматься, — рассказал на встрече с ветеранами — участниками слета один из создателей центра, председатель регионального отделения Российского географического общества Олег Викторович Волынкин. — Это не пионерский лагерь, это не лагерь отдыха, это центр патриотического воспитания молодежи, основанный при поддержке Национального благотворительного фонда Президента России, это молодежный научно-просветительский и исследовательский центр Русского географического общества, которым руководит С.К. Шойгу, а председателем попечительского совета является В.В. Путин.
«Междуречье» — это уникальный проект, который призван создать условия молодым людям в полевых условиях обучиться поисковому, морскому делу на практике. Этот проект воспитывает настоящих патриотов — будущих поисковиков и защитников Отечества.
На участников слета встреча с легендарным человеком О.В. Волынкиным, на протяжении многих лет занимающимся научно-исследовательской деятельностью в районах Крайнего Севера, произвела огромное впечатление. Олег Викторович возглавил семь арктических экспедиций на центральную часть полуострова Таймыр (1999 г.), в район Анабарского плато (2000 г.), в акватории озера Таймыр, по реке Нижняя Таймыра и Карскому морю (2001 г.), по территории Эвенкийского автономного округа и по горному массиву плато Путорана (2002 г.). 
В 2003 году ивановская команда путешественников под его руководством успешно провела уникальную историко-мемориальную экспедицию «Беннетта 2003» в морях Лаптевых и Восточно-Сибирском. В 2005 году стартовала подготовленная О.В. Волынкиным трансарктическая историко-географическая экспедиция «Путь Ориона».
Он — автор книг «Острова остаются легендой» (в 2005 г.) и «Путь Ориона» (в 2007 г.). Под его руководством вышло 12 документальных фильмов. Десять из них имеют международные сертификаты и получили прокат на каналах Российского телевидения.
С декабря 2007 года по настоящее время возглавляет попечительский совет Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса имени адмирала Г.И. Невельского. Оказывает неоценимую помощь в организации и проведении областных и межрегиональных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи, приобщение подрастающего поколения к историко-культурному наследию России и Ивановской области.
Среди наград, которых он удостоен — знак «Почетный гражданин города Иваново», 2012 г.; знак «За заслуги перед городом Ивановом», 2007 г.; почетный знак «Заслуженный Путешественник России», 2012 г.; памятный знак «За активное участие в сохранении истории Отечества», 2012 г.; медаль Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского II степени, 2003 г.
Олег Викторович рассказал о том, какие бюрократические и прочие преграды пришлось преодолеть на пути создания этого молодежного центра на Святом озере, о том, какие горы мусора, оставленные нерадивыми туристами, им пришлось убрать с берегов этого чудесного водоема, об идее создания национального парка на территории Южского района и, конечно, об экспедиции к легендарной Земле Санникова, о путешествиях на надувном тримаране по северным морям между льдами, когда не раз доводилось находиться на грани между жизнью и смертью и стоять на коленях перед иконой Николая Чудотворца с молитвой о помощи.
Олег Викторович из тех людей, которые всегда придают огромное значение воспитанию нравственной, мужественной, любящей свою Родину молодежи. Одно из самых памятных в его судьбе событий — вручение наград Русского географического общества ивановским кадетам. Он сам и его ребята, воспитанники морского кадетского корпуса имени адмирала Невельского, в качестве гостей были приглашены на заседание попечительского совета общества в Санкт-Петербург. Это 2012 год. Накануне юные мореплаватели приняли участие в кругосветной трансарктической экспедиции “Путь Ориона”. Она стартовала в Плесе, и 10 кадетов на надувном тримаране «Русь» прошли путь до Санкт-Петербурга. Награды ребятам вручил председатель Российского географического общества Сергей Шойгу.
На той встрече Президент страны В.В. Путин в течение 20 минут слушал Олега Викторовича, а затем пообщался с каждым ребенком. Кадетам были вручены сертификаты, дающие преимущество поступления в любые вузы России. Они все этим воспользовались, и сейчас некоторые из ребят уже заканчивают избранные факультеты.
Ветераны долго аплодировали Олегу Викторовичу, а он, в свою очередь, и его друг, знаток и защитник южской природы Валерий Александрович Цыгин, сказали, что эти аплодисменты — самая дорогая для них награда, за этим стоит понимание и поддержка.
Председатель Палехского районного совета ветеранов Светлана Алексеевна Калинина, как она сказала, набралась смелости и попросила одну из книг О.В. Волынкина с его автографом для Палехской библиотеки, и получила такой подарок. Это книга «Путь Ориона» о трансарктической историко-географической экспедиции от Анадыря до Архангельска, совершенного ивановской командой в период с 28 июня по 7 октября 2005 года по семи арктическим морям на надувном парусно-моторном тримаране «Русь».
Теперь, благодаря Светлане Алексеевне, возможность познакомиться с этой книгой, учебником мужества и чести арктических путешественников, есть у всех палешан. Совет и пожелание всем читателям, особенно юному поколению — эту возможность не упустить.
В этот день состоялась и еще одна встреча с замечательным человеком. Уже по пути домой ветераны всей командой остановились в Сакулине, чтобы посетить и вручить Почетную грамоту районного совета ветеранов Г.В. Соловьевой. Галина Викторовна, на протяжении многих лет проработавшая директором Сакулинской школы, внесла огромный вклад в создание знаменитого школьного краеведческого музея. На ее счету много и других важных дел по сохранению истории малой родины и патриотическому воспитанию молодого поколения. Конечно же, эта встреча тоже стала радостной, позитивной и, как всегда, содержательной. Ведь все ее участники — люди с богатым жизненным опытом и большой ответственностью перед будущим. Все они — люди, которым пока еще некогда просто стареть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54