Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

28.07.2017 11:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 (10045) от 28.07.2017 г.

С шефами – надёжно и не скучно

Автор: С. Алова

Мы уже рассказывали на страницах нашей газеты о хорошей инициативе, родившейся в стенах известного предприятия – Майдаковского литейно-механического завода. Несколько лет назад , во время проведения одного из конкурсов на Майдаковском заводе его профсоюзным комитетом, среди конкурсных вопросов был и такой: «Если вы станете победителем и получите премию, на что бы Вы хотели потратить деньги?». Сразу несколько участников ответили: отдали бы детям в детский дом или купили подарки для них. Так родилась идея взять шефство над детским домом. В качестве подшефного выбрали Васильевский детский дом  — он находится всего за несколько километров от Майдакова в соседнем Шуйском районе.

Вот уже несколько лет продолжается дружба предприятия с воспитанниками этого учреждения. За это время шефы не раз посещали ребят и педагогов с подарками, приглашали детей к себе с экскурсией по заводу.

В летние каникулы майдаковцы вновь побывали в Васильевском. К заводским активистам также присоединились артисты художественной самодеятельности Майдаковского сельского клуба с их руководителями. 

С 1943-го до наших дней

У этого учреждения большая история. Детский дом в Васильевском был открыт в 1943 году для приема детей из Блокадного Ленинграда, а прежде в этом здании на ул. Советской находилось училище Министерства образования. Дети были совсем обессиленными, изможденными. Государство проявляло заботу о них и делало всё возможное, чтобы восстановить их силы.

После войны, кого-то из них забрали нашедшиеся родственники, кого-то усыновили. В 1953 году детский дом расформировали и перепрофилировали во вспомогательную школу-интернат. Лишь в 2002 году школа вновь приобрела статус детского дома. Сейчас здесь живут около 20 воспитанников. Самой младшей из них с 9 лет.

Территория детского дома благоустроена и занимает 7838 кв.м.. На ней расположены: спортивная и игровая площадки, огород, сад. 

А вы когдак нам снова приедете?

В кабинете директора

На этот раз, как и всегда, гостей и шефов очень тепло встретили сотрудники этого важного социального учреждения. Пока юные артисты готовились к выступлению, взрослые за чашкой чая беседовали в кабинете директора детского дома.  

Андрей Михайлович Петров на посту руководителя этого учреждения недавно. После окончания Ивановского государственного архитектурно – строительного университета, где он получил  специальность экономиста, некоторое время работал в других организациях социальной направленности. По его словам, с детьми работать интереснее, но и сложнее, очень большая ответственность. Выходных практически не бывает, и болеть нельзя: постоянно возникают какие-то вопросы, которые требуют срочного решения. Директор с большой благодарностью отзывался о руководстве «Майдаковского завода», недавно помогли с ремонтом отопительной системы, предоставили все необходимое и совершенно безвозмездно.

Члены делегации завода интересовались и тем, как попадают сюда дети, есть ли у них родные, берут ли воспитанников в семьи.

- Ситуации бывают разные, — рассказал Андрей Михайлович, — есть и круглые сироты, есть и те, кто по заявлению родителей здесь находятся. Вот недавно забрали назад домой мальчика. Кроме него у мамы ещё четверо детей и отчим, тяжёлое материальное положение и на год по заявлению его брали сюда. Порядок такой: родственники пишут заявление, департамент проверяет все сведения и принимает решение. Но в основном, конечно, здесь лишенцы. То есть те, у кого родителей лишили родительских прав. Что касается усыновления, приезжают, смотрят, хотят взять под опеку. Но и дети не всегда бывают согласны. Недавно мальчика хотели взять в семью под опеку, но он отказался,  сказал, что не пойдет, остался здесь.

Надо сказать, что у детей здесь есть все условия для жизни, учёбы, творчества, спорта, чего их родители не смогли бы дать им в их семьях. Комплекс детского дома включает в себя два двухэтажных здания, столовую, мастерскую, баню, котельную.

Условия жизни в детском доме приближены к семейным: каждая группа имеет свой жилой блок. При формировании групп учитывается семейно-родственные отношения детей. Спальни на 3-4 человека укомплектованы хорошей домашней мебелью: кроватями, шкафами, тумбочками, учебными столами, стульями и пуфиками. У каждого ребёнка есть своё личное пространство, которое он может обустраивать по собственному усмотрению. В большой гостиной с мягкой мебелью, телевизором, другой аппаратурой всем хватает места для отдыха и игр. Отдельно для мальчиков и девочек есть санузел и душевые комнаты.

Любимое место для семейных посиделок, душевных разговоров и чаепитий — кухня, оснащенная бытовыми приборами, посудой, кухонным набором мебели. Юные жильцы учатся содержать в порядке и чистоте свой дом, налаживать быт, отношения, получают азы ведения домашнего хозяйства. Создана развивающая среда, пополнение и обновление материально-технической базы поддерживают атмосферу домашнего уюта и тепла в доме. 

В детском доме есть медицинский кабинет и изолятор,  кабинет педагога-психолога, кабинет социального педагога. Для занятий есть кабинет декоративно-прикладного искусства, швейная мастерская, учебный класс, библиотека, тренажёрный зал.

Все кабинеты оснащены современным оборудованием, что позволяет обеспечить всестороннее развитие детей с учетом интересов, возможностей, возрастных особенностей каждого воспитанника.

Для обеспечения развития способностей, удовлетворения интересов, самореализации, а также занятости детей в детском доме созданы мастерские и кабинет декоративно-прикладного искусства. Все воспитанники имеют возможность получать дополнительное образование с учетом личных интересов, способностей, состояния здоровья, как в детском доме, так и за его пределами по разным направлениям: социально-значимое, художественно-эстетическое, интеллектуально-техническое, спортивное, духовно-нравственное.

Но главное — открытый и доброжелательный стиль взаимоотношений  в коллективе детей и взрослых. Это гости из Майдакова почувствовали, пообщавшись и с педагогами, и с детьми. А тем временем артисты настроили аппаратуру, загримировались и пригласили всех на представление.

Юные зрители гостям всегда рады

Мы к вам приехали на час!                            

Ребята, занимающиеся в театральной студии Майдаковского сельского клуба в подарок своим ровесникам приготовили концертную программу. В неё вошли не только музыкально-поэтические и танцевальные номера, но и музыкальные театральные постановки, яркие и весёлые. Зрители —  и взрослые, и дети, с восхищением отзывались об исполнителях: впечатлили и костюмы, и тематика, и тот азарт, с которым ребята играли свои роли.

После концерта общались, рассказывали о своей жизни, делились впечатлениями от встречи, а потом всех пригласили на чаепитие в уютную столовую. К чаю подали огромные, размером в противень, румяные, ароматные, испеченные по-домашнему ватрушки. Майдаковцы тоже вручили подшефным привезённые подарки и пригласили к себе с ответным визитом, который не заставил себя долго ждать. В День металлурга  ребята из Васильевского вместе с педагогами приезжали на Майдаковский завод, чтобы поздравить шефов с профессиональным праздником,  и тоже приготовили для них концертные номера. Конечно же, когда они вырастут и получат образование, здесь, на предприятии, будут очень рады встретить их уже в качестве рабочих или специалистов. Прежде воспитанники детского дома уже побывали здесь на экскурсии в цехах, посмотрели, как и какая продукция здесь выпускается.

Дружба педагогов и воспитанников Васильевского детского дома с заботливыми шефами с Майдаковского завода продолжается, а значит, впереди новые встречи и добрые часы общения.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122