Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

31.03.2017 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2017 г.

О тех, кто настраивает… настроение

Автор: С. Алова

Есть такая профессия — петь, танцевать, читать стихи, говорить добрые слова поздравлений и… дарить тем самым людям хорошее настроение. Это может каждый, возразите вы и будете правы. Но есть особая когорта людей, которые делают это профессионально.

25 марта отметили свой профессиональный праздник работники культуры. Конечно же, культура — это особая сфера, и её нельзя загонять в прокрустово ложе обычной отчётности о количественных достижениях и процентах на душу населения. Она может измеряться только общественным признанием и настроением зрителей и слушателей.
В Палехском Доме культуры накануне праздника чествовали тех, кого мы чаще привыкли видеть на сцене, в выставочных залах, у библиотечных стеллажей или с мольбертом на пленэре. Глава администрации Алексей Мочалов, прежде чем приступить к вручению заслуженных наград, не удержался от удовольствия в этот день почувствовать себя в роли актёра на сцене и прочёл отрывок из книги Ефима Вихрева «Палех», напомнив всем, в каком удивительном и замечательном месте мы живём.
Ежегодно в День работника культуры вручается один нагрудный знак «За личный вклад в развитие культуры Палехского муниципального района». В этом году такой особой наградой отмечена заведующая Библиотечно-информационным центром Государственного музея палехского искусства Татьяна Михайловна Гаранина за заслуги в социально-экономическом и культурном развитии района.
Почётные грамоты и благодарственные письма получили сотрудники учреждений культуры района — сельских клубов, детской школы искусств, Дома ремёсел, музея, библиотеки, объединений художников, словом, всех тех, кто предан своему делу развития культуры и свои таланты дарит людям.
Обладателей наград и всех причастных к празднику поздравили начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Елена Козлова, глава Палехского городского поселения Виктор Юсков, председатель районного совета ветеранов Светлана Калинина и руководитель районной организации ВОИ Елена Уранова.
Отличным подарком стали выступления на сцене ДК юных талантов — воспитанников детской школы искусств, ансамбль танца «Каприз», солистов Вари Ивановой, Любови Локтевой и других исполнителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148