Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

20.10.2017 09:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2017 г.

Заграница нам поможет…

Автор: Е. Лакеев

…отдохнуть или выехать по делам, неважно — необходим заграничный паспорт. Много раз слышали о том, что его хлопотно получить? Не верьте слухам — все гораздо проще, к тому же есть разные варианты.

Свой «загран» я оформлял в 2012 году, на заре новой версии портала «Госуслуги». Зарегистрировался, все сделал через Интернет по инструкции, два раза съездил в ивановскую миграционную службу: сфотографироваться и собственно получить новехонький паспорт. Времени ушло около 4 недель. Я брал биометрический, то есть паспорт нового образца, он был дороже «старого» по размеру пошлины, но действовал в течение 10 лет. Примерно также обстоят дела с получением паспорта и сейчас, но есть интересные детали.

Если вам нужен дешевый и простой в оформлении заграничный паспорт — отправляйтесь в Палехский МФЦ. Там помогут, примут документы, выдадут паспорт. Минус, конечно, есть, и даже два: это срок действия паспорта (он вдвое меньше — 5 лет) и отсутствие 30% скидки. Впрочем, сотрудники центра уверяют, что скоро и паспорт с 10-летним сроком действия можно будет получить в Палехе.

А пока, для того чтобы стать счастливым обладателем заграничного паспорта нового образца, я рекомендую обратиться к вашему компьютеру (да-да), подключенному к мировой сети. Пройдите на сайт Госуслуг, зарегистрируйтесь, если еще этого не сделали, и выберите из многочисленного списка полезных услуг «Получение паспорта нового поколения гражданином РФ». Будут отображены варианты, для разных возрастных групп. Заполните заявление, оплатите госпошлину (желательно онлайн, тогда получите весомую скидку в 30%), и дожидайтесь оповещения о том, когда вам следует посетить ближайшее подразделение (в Иванове). На прием захватите все оригиналы документов. Через неделю другую вас пригласят забрать паспорт.

Какой загранпаспорт выбрать — старого поколения или нового — судить вам, исходите из того, как удобнее лично вам и для чего нужен документ. А я рекомендую завести личный кабинет на Госуслугах, изучить все его возможности самостоятельно, благо там отличные инструкции!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22