Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

20.01.2017 13:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2017 г.

Торжество творчества

Автор: А. Сиротина

Январь-месяц — время празднования Рождества Христова и Богоявления — традиционно дарит детям множество радостных и таких долгожданных дней, наполненных интересными, вдохновляющими и захватывающими событиями! Торжественные ночные службы, рождественские ёлки, праздничные концерты и сказочные спектакли, повествующие о дружбе, о любви и непременно — о чуде. В нашей области это ещё и время проведения фестиваля детского творчества «Рождественский подарок». 

18 января, в самый крещенский сочельник, были подведены итоги муниципального этапа фестиваля, в котором приняло участие более 200 ребят — воспитанников детских садов, учащихся средних школ района и учреждений дополнительного образования.
Фестиваль детского творчества «Рождественский подарок» посвящен празднику Рождества Христова, проводится ежегодно. В этом году он состоялся уже в 17-й раз. Его задачи — знакомства ребят с православной культурой, христианскими нравственными ценностями на лучших образцах русской и мировой христианской культуры, и, конечно, развитие детского творчества. Как и прежде для участников было заявлено три номинации — художественное творчество, литературное творчество и музыкальное творчество.
Среди многообразия фестивальных экспонатов трудно выбрать лучшие, поэтому на долю жюри выпала напряжённая работа. Награждение победителей проходило в палехской библиотеке, там же были выставлены и конкурсные работы. Поздравить победителей и вручить дипломы фестиваля пришли заместитель главы Палехского района Ульяна Валентиновна Смородинова, глава Палехского городского поселения Виктор Михайлович Юсков, настоятель Свято-Знаменского храма в с. Красное о. Лев (Смирнов) и начальник отдела культуры, спорта  и молодежной политики районной администрации Елена Владимировна Козлова.
Ульяна Валентиновна отметила, что дети все талантливые, работы их необыкновенные, и с каждым годом участники проявляют всё большую и большую изобретательность, а главное — они настоящие почитатели и продолжатели традиций, которые сложились в Палехе очень-очень давно.
О. Лев напомнил, что, вспоминая события Рождества, мы одухотворяем свою душу. Не случайно, девиз фестиваля — «Через творчество — к православной нравственности». Очень часто художники пишут свои произведения на темы из Библии, и в них, этих произведениях, ощущается присутствие Бога. А где Бог — там и душа радуется, и Ангелы поют. И ребята — участники фестиваля — молодцы, что не забывают хорошие традиции.
Под красивое музыкальное сопровождение преподавателя школы искусств Елены Валерьевны Соколовой детям были вручены дипломы и памятные подарки.
Лавры победителей в этом году достались Анастасии Смирновой, Ивану и Тимофею Ополовниковым, Сусанне Новиковой, Екатерине Мешковой, Алине Беловой, Иоанну Мельникову, Анне Горниченко, Ивану Синину, Анастасии Масленниковой, Ксении Ефимычевой, Полине Красненковой, Наталье Бормотовой, Альбине Гончар, Ирине Щаповой, Ульяне Маевской, Анне Жаворонковой, Александре Малеевой, Александре Вакуровой, Анастасии Небогатовой, Анастасии Крупиной, Дарине Рябовой, Карине Рыбакиной, Кириллу Литвинову, Дарье Муратовой, Алине Жолдаяковой, коллективу воспитанников старшей группы детского сада №2 (руководитель М. Потехина). Лучшие работы были отправлены для участия в областном этапе конкурса.
По традиции муниципальный этап фестиваля «Рождественский подарок» завершился праздничным концертом в Детской школе искусств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159