Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

26.08.2016 09:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 (9996) от 26.08.2016 г.

День рождения - лучший праздник!

Автор: С уважением и благодарностью, С.А. Калинина

Творческий коллектив Подолинского клуба, хор "Горница"

Он для каждого и долгожданный, и неповторимый! А если еще и празднуют его все вместе жители сразу нескольких сел и деревень, а точнее 51 населённого пункта, то сколько же пожеланий, сюрпризов, подарков, поздравлений можно услышать!

В этом году Раменское сельское поселение вновь отмечало свое объединение в дружное землячество тружеников бывших 4-х лучших колхозов. История их очень богата и не забываема. И сегодня новое поколение продолжает добрые традиции былых лет: трудом прославлять и свою землю и земляков, односельчан, семью, свою фамилию. Так велось на Руси испокон веков. Народ един в своих устремлениях к лучшей жизни.

ВРЕМЯ ПОЗДРАВЛЕНИЙ

Погода на сей раз, была благосклонна, казалось, солнышко радовалось вместе с гостями. Жители окрестных сел и деревень спешили со всех сторон — подъезжали и подходили нарядные, целыми семьями с детьми. Во все деревни поселения посылали транспорт, чтобы люди могли приехать на праздник в Раменье. Обо всём этом позаботилась глава поселения Татьяна Валентиновна Молотова.

Тепло и с задором приветствовали гостей ведущие праздничной программы Юлия Радугина и Елена Цыцарева:

«Бьется сердце, волненье в груди,
Показалось родное селенье,
Самый ценный здесь дар —
Это люди твои,
Это гордость твоя, поселенье!».

К жителям поселения обратились представители районной власти — глава Палехского муниципального района Алексей Александрович Мочалов, его заместитель Ульяна Валентиновна Смородинова, председатель районного совета ветеранов и пенсионеров Светлана Алексеевна Калинина.

А.А. Мочалов выразил благодарность организаторам праздника и назвал главу Раменского поселения одной из лучших в районе, отметив ее большую работу по ремонту дорог, колодцев, газификацию деревень, знание нужд и проблем каждого жителя и умелое, быстрое решение вопросов. Он также вручил диплом лучшему фельдшеру Подолинского ФАПа Татьяне Тюковой и новый велосипед для обслуживания в деревнях вверенного ей участка.


СВЕТИТЕ, ЗВЁЗДОЧКИ!

В честь тех, кого чествовали в этот день, зажигали символические звезды.
По традиции в день рождения поселения чествовали и новорождённых, пополнивших семьи селян за год. В этом году на свет появились замечательные малыши, новые звездочки — 9 мальчиков и 6 девочек, и самый младший из них Дмитрий Серов. Его родители Елена и Владимир в честь всех новорожденных зажгли символическую звезду «Счастье».

Из всех человеческих отношений семья — это самая древняя и самая великая ценность. Верность, любовь, воспитание детей служат самыми прочными узами семейного брака. В этом году в поселении образовались пять новых семей. В этот день Дмитрий и Екатерина Афонины от имени всех молодожёнов зажгли в их честь, звезду по имени «Любовь».


Жизнь в семье — это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. Это напутствие для молодых пар! В этот день чествовали пары, которые много лет идут вместе рука об руку, и в горе, и в радости, в болезни и здравии, они принесли свою любовь до «Золотой свадьбы». Это семья Сапожниковых Николай Николаевич и Галина Александровна из д. Сергеево. Они зажгли звезду «Взаимопонимание» и вместе с поздравлениями получили подарки. Для счастливых юбиляров хор «Калинушка» спел всеми любимую незабываемую песню «Старый клен» из кинофильма «Девчата», а танцевальное трио зажигательно исполнили танец «Морячка».


СЛАВИМ РОДИНУ СВОЮ

Присутствовала на празднике и прославившая свою малую родину далеко за её пределами и даже на другом континенте Валентина Слепова, которая и написала и сама исполнила песню «Новое поколение». Ее воспитали не только родители, бабушка, но и Понькинская школа, и преподаватель физкультуры В.В. Нагарев. Ее спортивные достижения, стойкий характер, воля к победе, позволили не только хорошо закончить школу, но и поступить в военную академию связи в Петербурге, где продолжает успешно учиться, и завоевала золотую медаль на Всемирных кадетских играх в Эквадоре. Она действительно стала яркой звездой на небосклоне Раменского поселения.


Праздник шел своим чередом, и вот на сцену пригласили защитников Отечества, вернувшихся из рядов Российской армии: это Виктор Романов из д. Лужки и Денис Змеев из д. Сергеево. Ребята, принимая подарки и поздравления, заверили односельчан в своей верности, долге и готовности защищать свою родную землю. Также ведущие с гордостью назвали имена ребят, которые продолжают нести службу: Иван Грибов — служит в железнодорожных войсках в г. Керч, Леонид Лебедев — служит в городе Пскове в сухопутных войсках. В их честь была зажжена звезда «Доблесть» и хор «Горница» спел красивую песню, красавицы девочки М. Сурина, М. Охрименко исполнили танец, который разучили под руководством педагога Т. Корниловой.


С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ТРУД И ПОМОЩЬ

Сельский труд тяжел, и для того, чтоб хлеб стал караваем, в него нужно вложить много сил. А без хлеба разве можно жить? Поэтому с большим уважением односельчане чествовали лучших работников сельхозпредприятия «Подолино» — Александра Анатольевича Грибова и Николая Михайловича Мамекина. В их честь, а также в честь всех работников пашен и молочного комплекса, которые всю свою жизнь посвятили работе в колхозе и тем, кто в настоящее время трудится в сельском хозяйстве, зажгли звезду «Слава труду».


Благодаря кому в любую погоду мы вовремя получаем корреспонденцию, газеты, письма и долгожданную пенсию? Конечно, благодаря работникам почты. Много добрых и благодарных слов было сказано в их честь. На сцену пригласили начальников почтовых отделений и почтальонов Подолинского отделения — С.Н. Носкову, Н.В. Домрачеву, Т.М. Пещерову, Тименского отделения — Т.Б. Новожилову, Е.В. Соколову, Клетинского — А.Н. Смирнову и Е.Ю. Зайцеву, Лужковского отделения — А.О. Уранову и Е.Л. Сазанову. С большой благодарностью от всех жителей обратились к ним ведущие, а звезду в их честь назвали «Доставка Радости».


Как не вспомнить летом о тех, кто в зимнюю снежную непогодь заботится о дорогах во все деревни большие и малые, поэтому важно отметить отличную работу по расчистке дорог от снега, чтобы в каждый населенный пункт во время приехали и автолавка, и скорая помощь, и школьный автобус. Эту работу добросовестно и качественно выполняли для населения: Алексей Александрович Батлыгин, Вячеслав Владимирович Молотов, Николай Евгеньевич Корнилов. Также слова благодарности прозвучали в адрес Михаила Михайловича Коротина из с. Тименка и Андрея Аркадьевича Уранова из д. Костюхино за их активность и неравнодушное отношение к тому селу, где они живут, за доброту и внимание, за благоустройство своих населенных пунктов. Благодаря им нашлось на символическом небосклоне место для звезды «Благоустройство».
Вряд ли кто-то посторонний знает, сколько труда требует организация досуговых программ мероприятий, которые, проводят для жителей работники культуры. И украшением всех праздников в Раменском поселении становятся наши народные артисты: это хор нашего Подолинского сельского клуба «Горница» — руководитель Радугин Сергей, хор Лужковского сельского клуба «Калинушка» — руководитель Елена Павловна Иванова. В их честь зажглась звезда «Успех» и кстати пришлись сладкие подарки — торты, которые вручила виновникам торжества глава Раменского поселения Татьяна Валентиновна Молотова. Она выразила огромную благодарность всем, кто организовывал этот праздник, а также спонсорам, которые всегда помогают в проведении таких мероприятий: это СПК «Подолино» в лице председателя В.А. Дрожжина, «Молочный домик» в лице управляющего Л.В. Катковой и главный меценат И.Т. Мещенков. Пусть с каждым годом таких звезд становится все больше и больше.

А КТО ЖЕ ПОБЕДИТЕЛИ?

По традиции в День поселения проводились различные конкурсы. Их участники с нетерпением ждали, когда члены жюри Г.В. Дидова и Н.А. Кокурина подведут итоги. В конкурсе букетов призовые места заняли букеты Е.А. Кузнецовой (с. Тименка), Сони и Вари Гореловых — (д. Лужки). В рукоделии победили С.И. Максимова (д. Клетино), Е.В. Зорина (д. Пахотино), С.Ю. Бойкова (д. Лужки).

ВСЕГДА ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ

Поздравляя жителей Раменского сельского поселения, своих земляков односельчан, с днем рождения, председатель районного совета ветеранов С.А. Калинина, отметила и художественное оформление праздничной площади, березки кудрявые, которые не только выполняли роль занавеса на сцене, но дарили тень и прохладу, на их фоне и букеты ярче сияли, и изделия мастериц, блестели, виделись издали. Эту задумку претворила в жизнь директор Раменского ДК Нина Андреевна Горелова. Очень удачно и художественно оформила она улицу, как сцену. Все хорошо и необычно. Наверное никого не оставила равнодушным песня, которую исполнил Сергей Радугин, о председателе колхоза, о пустующих полях и амбарах, и исчезнувших с лица земли деревнях, о том, что когда-то было построено, жило и работало. Привыкнуть к этому невозможно, но внушают надежду благоустройство дорог, газификация, которой занимается администрация поселения, и хочется верить в лучшее, в то, что деревня жива, живет и будет жить.

День подходил к вечеру, а солнце жарило и сияло еще ярко, когда, заканчивая праздничную программу, Валентина Слепова спела песню «Желаю». Ведущие пожелали всем Мира, Счастья и Добра, предоставив право артистам из г. Иваново продолжить праздник своими выступлениями. Под их песни прошлых лет самые веселые гости пустились в пляс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

226