Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.07.2016 13:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2016 г.

Символ праздника - ромашка

Автор: С. Алова

Сказ о Петре и Февронии. Ларец, 1984, В. Ходов. (Из собрания ГМПИ).

Сегодня в России отмечается красивый праздник — День семьи, любви и верности. И хотя история его пока короткая — он был учреждён по инициативе депутатов Государственной Думы РФ  лишь в 2008 году, с каждым годом он становится все более популярным в нашей стране.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В жизни Петра и Февронии Муромских воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестием, взаимной любовью и верностью, совершением дел милосердия и попечением о различных нуждах своих сограждан.

 Но семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. Во многих городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, различные выставки, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе не один десяток лет, благотворительные акции. В этом году супруги — палешане примут участие в фестивале «Крепкая семья», который пройдёт в с. Парское Родниковского района.

Ежегодно проводятся чествования лучших семей и в нашем районе. 7 и 8 июля праздничные мероприятия состоялись в Палехском филиале ЗАГСа. Администрация района подходит к этим вопросам с особым вниманием, ведь не зря говорят: семья — опора государства.  У нового семейного праздника есть и своя памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревне считался на Руси символом любви. Этот день установлен, в первую очередь,  для того, чтобы общество обращало внимание на главные проблемы семьи. Ведь очень трудно сохранить полноценную счастливую семью, тем более в настоящее время. Решить семейные проблемы удается не каждому.

Кстати, у молодежи есть поверье, что брак, заключенный сегодня, будет долгим и счастливым, поэтому молодожёны стремятся приурочить свадьбы именно к этой дате. Как нам сообщили в Палехском филиале областного ЗАГСа, в этом году здесь решили скрепить узы брачного союза две молодые пары.  Всего же за полугодие в Палехе зарегистрировано 19 новых семей. Совет да любовь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43