Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.07.2016 13:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2016 г.

80-летие отмечает народный художник России, почетный гражданин Палеха и мэтр палехского искусства Борис Николаевич Кукулиев

Автор: Е. Лакеев

Фото В. Сивякова.

Лауреат Государственной премии, член Союза художников России с 50-летним стажем, кавалер ордена «Кирилл и Мефодий» I степени,  ордена преподобного Андрея Рублёва II степени, руководитель знаменитой творческой мастерской «Палешане», заслуженный обладатель множества наград и благодарностей Борис Николаевич празднует 7 июля свой юбилей. Празднует он «по-кукулиевски», в работе: полным ходом идет подготовка к серии выставок, посвященных наследию всей династии Кукулиевых. В скором времени увидит свет задуманный мастером монографический альбом: к печати подготовлено много материала и фотографий.

 

Борис Николаевич посвятил всю жизнь созданию творческих произведений. С любовью и уважением он чтит традиции палехского искусства, но будучи по натуре первооткрывателем, всегда стремится сделать шаг вперед, рискуя, но воплощая смело, оригинально и безупречно профессионально свои творческие идеи. Во многом благодаря такому страстному служению искусству открываются новые возможности для художественного Палеха.

Удачным оказался семейный путь Бориса Николаевича. Едва ли не большинство произведений создано им вместе с супругой Калерией Васильевной и детьми. Внутри этого творческого союза яркую индивидуальность творца сменяет поклонение преемственности творчества. Династия тесно связана с авторитетными палехскими иконописцами и миниатюристами, от которых она переняла важную черту — любовь к полной погруженности в профессию художника. В Палехе верно замечают, что хорошей школой мастерства для художника является совместная работа с мастерами старшего поколения. С первых лет работы в художественных мастерских Борису Николаевичу выпала честь трудиться с ведущими палехскими художниками. В работе под началом мудрых мастеров прививалось уважительное отношение к традиции, укреплялась преемственность поколений.

Дружелюбие и стремление к общению связывают Бориса Николаевича с легендарными личностями эпохи — советскими и зарубежными политиками и деятелями культуры, кумирами балета, эстрады, театра и кино. Не жалея времени и сил, он готов рассказывать о природе палехского искусства: читает лекции, проводит творческие встречи, устраивает мастер-классы.

С 1957 года и по сегодняшний день художником создано огромное количество работ, которые участвовали во Всесоюзных, республиканских и зарубежных художественных выставках. Помимо создания лаковых миниатюры и панно, Борис Николаевич брался за неочевидные на тот момент для Палеха вещи: ювелирные украшения, книжное дело, портретное творчество. Все его начинания масштабно прорабатывались, а результаты становились классическими образцами и расходились по музейным коллекциям. Ключевые для художника работы хранятся в Государственных музеях Палеха, Иванова, Плеса, Москвы и Санкт-Петербурга. Произведения Бориса Николаевича занимают почетное место в музейных и частных собраниях в Екатеринбурге, Махачкале, Пскове, Обнинске, Геленджике, в российской миссии при ООН в Нью-Йорке, российском посольстве и Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне, в Музее аэрокосмонавтики в Сиэтле.

Совместно с супругой Калерией Васильевной проведено двенадцать персональных выставок в России и за рубежом, в том числе в Болгарии, на Кипре, в Финляндии, в Германии и США… Рабочий настрой семьи убеждает, что зрители увидят еще не одну экспозицию творческого наследия династии. Добиваясь определенных успехов и признания, Борис Николаевич никогда не останавливал свой художественный поиск, оставаясь верным долгу настоящего художника.

Мы встретились с Борисом Николаевичем, стараясь не отвлекать его надолго от дел и хлопот, побеседовали о былом, о планах, о близких мастера.

Отец Бориса Николаевича был художником, работал в Грозном. Очевидно, первые рисунки юный Борис делал, вторя отцу. Наступила война, пришла на порог небогатого дома. Борис Николаевич плохо помнит своего отца, но этот момент прихода войны врезался мальчику Боре в память: «Кавалерист! Обнял нас, поцеловал и вперед, защищать Грозный. Смутно помню, казалось, больше не увижу. Но был случай. Ночью привезли солдата на шинели, оказалось, это наш раненый отец. По адресу из нательного пенала  его привезли. Ночь пролежал, и его отправили в госпиталь. Погиб он в 45-ом году в Венгрии».

Пойдя по стопам отца, Борис Николаевич стал рисовать каждый день: «Масляными красками писал. При заводе со взрослыми, в местном Доме пионеров рисовал. И с натуры мы с двоюродным братом писали вышки нефтяные, горы. На улице детства буквально на заборах я выставлял свои первые рисунки. Меня хвалили, но я понимал отчетливо, что мне необходимо учиться».

Родной дядя Бориса Николаевича, Григорий Абрамович Кукулиев, окончил Академию художеств, преподавал живопись в Холуйском училище, основал музей и был первым директором музея Холуйского искусства. Он и посоветовал юному Борису учиться мастерству лаковой миниатюры в Палехе. Художник вспоминает «Дядя узнал, что я рисую, и прислал мне из Холуя наброски. Я по ним учился тоже. Пейзажи, рисунки с натуры, наброски фигур. Затем он мне дал адрес. Я поехал и сдал экзамены на отлично, меня приняли».

Со временем Борис Николаевич мышление, нравственность, подход к работе — все это он впитал в Палехе с учебой. «Многие из однокашников разъехались, а мы с Калерией Васильевной остались. Книг по палехскому искусству тогда практически не было, и мы сидели в музее и копировали оригиналы Баженова, Дыдыкина. Один месяц — шкатулка. На них мы и учились. Делали зарисовки. Я застал многих старых мастеров, с Тамарой Ивановной Зубковой мы жили в одном доме. Постоянно у нее учились, постепенно прививалось духовное начало палехского письма, повышался технический опыт. Я в жизни решил освоить все потихоньку: шкатулки, портреты, большие панно, книжную графику. Я все это старался освоить».

Много работая в художественных мастерских, Борис Николаевич находил время для «разведки» новых дорог для молодого художника: «Мы постоянно с Калерией писали на выставки, все творческие поиски шли в выходные, вечерами, ночами. На работе был план».

Палех стал «местом силы» и родиной его художественного гения для Бориса Николаевича, он безмерно благодарен этой земле и не представляет палехского искусства вне Палеха: «Искусство Палеха должно расходиться оттуда, где родилось, художники должны творчески расти именно на этой земле».

Примечательно, что в династии Кукулиевых есть определенные традиции. Если вспомнить молодого Бориса, а затем его детей и внуков, то мы увидим схожие пути. Молодой художник, первые работы, первая выставка, первое признание… Видимо, по-другому носитель фамилии Кукулиевых и не может поступить, он должен нести это имя с честью. Борис Николаевич с любовью рассказывает о детях и внуках: «Сын Николай тоже с детства рисовал, я старался ему домашние выставки делать, было много гостей дома, «живая» атмосфера. И он художник не чета мне, он сильнее гораздо, кроме шуток. Дочь Светлана участвовала во многих наших проектах, и особенно в последних видна ее работа. Внучка Полина, вы знаете, увлечена акварелью. Постоянные выставки, у нее много материала. Внуки Борис и Даниил с отличием учатся в университете».

Пожелаем мастеру долголетия, семейного счастья и осуществления задуманного!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

319