Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.12.2016 15:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 09.12.2016 г.

Огоньки

Автор: Е. Лакеев

В минувшую субботу, 3 декабря, отмечался Международный день инвалидов. На английском языке праздник звучит несколько корректнее: International Day of Disabled Persons, что можно перевести как «Международный день «не включённых» в жизнь. Все государства и международные организации в этот день сотрудничают в принятии мер, способствующих уменьшению социальной изоляции людей с ослабленным здоровьем. Тем самым, в начале декабря вся планета словно говорит о том, что люди с ограниченными возможностями, пусть и вопреки всему, но такие же полноправные члены общества, нуждающиеся не в особых условиях (интернате), и не в специальном восприятии (жалости), а во всем том, в чем нуждается всякий человек.

Особенно остро вопрос «включения» в жизнь стоит среди детей, ослабленных болезнями. Зачастую сильным духом, но слабым здоровьем ребятам, необходима социальная защита и поддержка. Исходя из послания Международного дня инвалидов, ребенок с ограниченными возможностями может и должен проходить взросление в привычной, но подготовленной среде, где ребенку, независимо от особенностей его здоровья, все доступно.
Эта дата посвящена не только самим ребятам, но и их близким. Именно родители готовы на многое, чтобы дать силы своему ребенку для свободного вливания в коллектив игровой площадки, детского сада, школы. Полагаясь на свой родительский опыт, знающие изнутри нелегкую жизнь семьи с ребенком, ослабленным болезнью, они всегда стояли у истоков всех инициатив в этой области. Любящие, и видящие в инвалиде именно ребенка, родители и будут двигателями в решении проблем детей с ограниченными возможностями.

В связи с этим, отрадно слышать, что в нашем районе на официальном уровне поднимаются вопросы семей, которые нуждаются в деликатном «включении» своих маленьких «огоньков» в жизнь. Так, накануне праздника, 2 декабря в Палехском художественном училище имени М. Горького стало теплее: разместилась экспозиция работ, выполненных ребятами с ограниченными возможностями, и прошел мастер-класс «За перышком жар-птицы» для участников этой камерной выставки, гостей и родителей.
Как справедливо подметила на открытии мероприятия руководитель отдела социальной защиты населения Галина Папина: «Можно только поздравить с такими талантливыми детьми родителей, а самих деток — с первыми успехами!» Действительно, выставка рисунков и поделок «Надежда» нашла своего внимательного зрителя и по-настоящему состоялась в стенах «взрослого» выставочного зала. По словам директора художественного училища Михаила Белоусова, работы ребят удачно вписались в общую композицию зала, разместившись рядом с произведениями состоявшихся художников. «Теперь вы будете любить искусство, и мне хочется надеяться, придете к нам учиться», — обратился он к юным художникам.
Один из ведущих преподавателей училища художник Владимир Булдаков в ходе небольшой экскурсии познакомил детей и родителей с произведениями лучших мастеров Палеха и дипломными работами выпускников училища разных лет.
Все собравшиеся ребята были награждены дипломами и ценными подарками, над созданием новогоднего настроения у детей потрудились две «снегурочки»: представитель «Молочного домика» Наталья Баранова и начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики поселковой администрации Елена Козлова.
В завершении официальной части мероприятия юные художники продолжили улучшать свое мастерство в стенах училища, приняв участие в увлекательном мастер-классе, где они расписали сказочных жар-птиц на палехский манер.
Скоро огоньки новогодних гирлянд вспыхнут, будто бы зажженные огненным хвостом палехской птицы: будем же добрее и внимательнее в новом году к тем сильным духом, талантливым и приветливым, но ослабленным здоровьем, ребятам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61