Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 (10014) от 23.12.2016 г.

Алексей МОЧАЛОВ: - Только совместными усилиями можно добиться хороших результатов

Автор: Беседовал В. Иванов

До Нового года остаётся совсем чуть-чуть. Самое время оглянуться назад, чтобы ещё раз вспомнить основные события прошедшего периода, оценить то, что удалось сделать и то, над чем еще предстоит поработать. Каким же был для района 2016 год и чего следует ждать от наступающего 2017? Об этом в нашем интервью с главой Палехского муниципального района Алексеем Мочаловым.

- Алексей Александрович, как бы Вы охарактеризовали уходящий год? Какие достижения этого года Вы могли бы выделить, как самые значимые?

- 2016 год выдался для района напряженным, но в целом, я считаю, он пройден результативно, мы достигли положительных результатов по большинству направлений нашей деятельности.

Одним из значимых проектов 2016 года стало техническое перевооружение опасного производственного объекта «Сеть газопотребления ООО «Палехское ПОК» в п.Палех с оснащением газоиспользующего оборудования системами автоматизации, блокирующими подачу природного газа в ручном режиме. Газовой  котельной ООО «ППОК»  обслуживается 25 многоквартирных домов и 20 прочих потребителей. Проводилось перевооружение за счет средств бюджета Палехского городского поселения, общая стоимость работ по муниципальному контракту составила порядка 6 млн рублей.

Продолжается работа по газификации Палехского района. В начале 2016 года прошел пуск газа в 110 домовладениях в д. Пеньки и д. Колзаки Пановского сельского поселения. Газификация этих поселений проходила трудно. В свое время они уже попадали в программу, но по той или иной причине не смогли газифицироваться в 2008 году. В 2015 году, благодаря содействию Правительства Ивановской области,  Департамента строительства и архитектуры Ивановской области, Департамента сельского хозяйства Ивановской области были построены межпоселковый газопровод до д. Пеньки и распределительные сети с подводами к жилым домам жителей д. Пеньки и д. Колзаки. Всего на строительство и реализацию объекта затрачено порядка 15,4 млн рублей. Это средства федерального, областного и районного бюджетов.

Газификация — это не только новое качество жизни населения, но и серьезный стимул к дальнейшему развитию территории, привлечению инвесторов, застройщиков.

В Пановском сельском поселении работает самый крупный сельскохозяйственный производственный кооператив Палехского района «Рассвет», у которого есть все перспективы для развития и расширения. Надеемся, что газификация села и улучшение жилищных условий привлечет молодых специалистов в район и даст новый качественный импульс для развития территорий.

В следующем году планируется реализация проекта по газификации д. Дягилево и с. Красное, в том числе Свято-Знаменского храма.

В Пеньки пришло «голубое» топливо

Большая работа проведена по реконструкции и ремонту дорог местного значения. Проведены капитальные ремонты асфальтовых покрытий на ул. Полевая и ул. Некрасова в Палехе. К будущему сезону проведения дорожных работ пройдут торги по определению подрядчика для выполнения работ по реконструкции автодороги Палех-Ковшово, ввод которой планируется в 2017 году.

Социально значимым стало открытие Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в районе. В Палехском многофункциональном центре функционирует пять окон, где ведут прием универсальные специалисты, а также три удаленных рабочих места в Пановском, Раменском и Майдаковском сельских поселениях.

Несомненно, открытие МФЦ в Палехе и удаленных рабочих мест в поселениях района улучшило качество жизни населения, ведь у жителей появилась возможность получить желаемую услугу после однократного обращения в центр. С января 2016 года универсальными специалистами МФЦ уже было оказано 3485 услуг, из них 3106 государственных и 379 муниципальных.

- В последние годы пристальное внимание уделяется обновлению материально-технической базы образовательных учреждений. Чем в этом плане отмечен уходящий год?

- Мы прилагаем все усилия для того, чтобы у наших детей были все возможности для успешного развития и обучения. По инициативе администрации в текущем году в преддверии нового учебного года было открыто два новых школьных маршрута: на д. Костюхино и д. Пестово, в перспективе открытие школьного маршрута в Ковшово.

В рамках подготовки к новому 2016-2017 учебному году в образовательных учреждениях района были проведены ремонтные работы: в дошкольных группах Майдаковской школы прошла замена 31 оконного блока, проведен ремонт канализационной трубы и замена вентиляционных шахт в Пановской школе, в Палехской школе был заменен линолеум, отремонтированы автобусы в Пеньковской и Палехской школах. В детском саду №1 п. Палех заменены три пластиковых окна и проведен ремонт прачечной. Всего на ремонт было затрачено порядка 1 млн рублей из бюджета Палехского муниципального района и в рамках Закона от 26.11.2010 №134-ОЗ «О наказах избирателей депутатам Ивановской областной Думы». Большая работа проведена по благоустройству пришкольных территорий.

В 2017 году реформы в образовательной сфере продолжатся: районом подана заявка на участие в федеральной программе, в рамках которой   планируется замена трех школьных автобусов.

В начале этого учебного года Палехская средняя школа стала участником пилотной площадки «Российское движение школьников Ивановской области». Это значит, что у учащихся Палехской школы появилась дополнительная возможность развиваться по любому из направлений, создавая проекты и участвуя в мероприятиях, а также обмениваться опытом и делиться своими навыками на площадках РДШ со школьниками из любого уголка страны. Активно и успешно внедряется комплекс ГТО. И у нас уже есть отличники!

Вместе с другими образовательными учреждениями района к новому учебному году обновилось и здание палехской Детской школы искусств. В рамках подготовки к новому учебному году у здания Школы искусств, был проведен ремонт части фундамента. Обновления коснулись и внутренней части здания — студенты 2 курса Палехского художественного училища отреставрировали панно в концертном зале.

Палехскому муниципальному району, участвовавшему в Федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 г.), были выделены денежные средства на приобретение музыкального оборудования и музыкальных инструментов с целью укрепления материально-технической базы Палехской музыкальной школы в сумме 280 тыс. рублей, из которых 50 тыс. рублей — областное финансирование и 20 тыс. рублей из районного бюджета. На эти средства в Музыкальную школу закупили электронное фортепиано, скрипку, балалайку и другие музыкальные инструменты.

В новом МФЦ

- Мы знаем, как богата культура Палехского района. Для сохранения и развития культурного потенциала также нужна поддержка районной власти. Что нового в этой сфере?

- В уходящем году прошло большое количество культурно-массовых и спортивных мероприятий на очень высоком уровне.

В июне в Атриуме ТЦ «Серебряный город» впервые прошла творческая акция «Нескучный Палех», направленная на то, чтобы участники и гости мероприятия смогли познакомиться с Палехом, его достопримечательностями, почувствовали его уникальный колорит.

Впервые на территории муниципалитета прошел творческий фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Ветер перемен», районный паратуристический слет людей с ограниченными возможностями здоровья и, уже ставшая традиционной, параспартакиада.

Также в течение года прошли тради-ионные культурные и спортивные мероприятия: Крестовоздвиженская ярмарка-фестиваль, посвященная Дню Палехского района и Году российского кино, День Палеха, День Победы, различные спартакиады, соревнования и другие мероприятия, приуроченные к праздникам. Ярким спортивным событием из года в год  является лыжный пробег на родину Героя Советского Союза, генерала армии А.В. Горбатова.

Наши работники культуры, творческие коллективы активно участвуют в районных и областных мероприятиях, конкурсах, фестивалях. Становятся лауреатами и дипломантами, что показывает высокий уровень мастерства и безусловный талант.

Особое внимание в 2016 году уделялось исполнению указа Президента РФ по достижению целевых показателей уровня средней заработной платы по всем категориям педагогических работников и работников учреждений культуры.

- Есть ли вопросы, которые Вы держите под особым контролем?

- Большинство вопросов, которые поступают в адрес администрации, связаны с бытом жителей. Это дороги, уличное освещение, качество воды. По сути — те вопросы, которые всегда на повестке дня, потому что и дороги, и водопровод, и электросети — системы, находящиеся в постоянной эксплуатации, подверженные быстрому износу, а значит требующие постоянного внимания.

Но, какие-то вопросы требуют значительных финансовых затрат, какие-то -урегулирования бюрократических проволочек. Кроме работ в Палехском городском поселении, про которые  я уже говорил выше,  исходя из принципа приоритетности, в 2016 году нам удалось отремонтировать часть подъезда к  д. Роглово(участок до д. Плешково), уложено щебеночное покрытие на ул. 3-я Южная, ул. ген. Горбатова, Школьном переулке, ул. Фрунзе, ул. Чапаева в п. Палех. В рамках исполнения наказов избирателей за счет средств областного и местного бюджета проведены работы по строительству нового моста и подъезда к нему в д. Подолино Раменского сельского поселения через р. Куромза. Отремонтирован мост на совхоз через р. Палешка.

Актуальным для нашего района был и остается вопрос обновления автобусов, осуществляющих регулярные перевозки по району. Учитывая износ пассажирских транспортных средств, находящихся на балансе МУП «Палехский туристский центр» и многочисленных обращений жителей района по данному вопросу, администрация нашла возможность изыскать средства в бюджете района и приобрела новый автобус ПАЗ-32054 на сумму 1,5 млн рублей для бесперебойного обеспечения пассажирских перевозок. Работа по обновлению автобусного парка и улучшению транспортного обслуживания будет продолжена.

- Алексей Александрович, хотелось бы узнать, какая поддержка оказывается молодым семьям в нашем районе в приобретении или строительстве жилья?

- В рамках реализации Закона Ивановской области от 31.12.2002 № 111-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан Российской Федерации» на территории Палехского муниципального района за 2016 год было предоставлено бесплатно в собственность 19 земельных участков.

В настоящее время для обеспечения многодетных семей земельными участками администрация Палехского муниципального района формирует еще 5 земельных участков. Планируется до конца 2016 года закончить кадастровые работы относительно данных земельных участков и включить их в Перечень для дальнейшего предоставления семьям с тремя и более детьми.

Еще одной мерой поддержки молодых семей является муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем, объектами инженерной инфраструктуры и услугами ЖКХ населения Палехского района». В рамках этой программы реализуются две подпрограммы — обеспечение жильем молодых семей и государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования. В состав участников этих подпрограмм включено порядка 40 семей. К сожалению, в этом году из-за сложной финансовой ситуации выплаты по данным программам не производились.

- В 2016 году большой популярностью стал пользоваться внутренний туризм. Что делается в районе сейчас для привлечения туристов?

- В этом году район активно включился в работу по получению грантовой поддержки. В Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» были направлены две заявки: на создание на территории муниципалитета историко-краеведческого центра и на создание центра ремесел. Обе заявки соответствуют требованиям участника конкурса, и сейчас мы ждем результатов.

Летом на территории Палеха были установлены таблички с QR-кодами на пути пешего туристического маршрута по историческому центру Палеха. Этот проект призван повысить интерес местных жителей и туристов к культурно-историческому наследию региона.

Ремонт дорог всегда в приоритете

С целью создания в центре Палеха еще одного объекта достопримечательности, было принято решение о запуске краудфаиндинг-проекта «Памятник иконописцу». Платформа заработала осенью. Это дополнительный элемент, решающий сразу несколько задач: финансирование, привлечение к своему вопросу большой аудитории, единомышленников, привлечение государства, демонстрация того, что проект уже поддерживают.

В начале 2017 года на палехской земле при участии опытных тренеров, экспертов федеральных грантовых конкурсов, лабораторий мультимедийных технологий планируется проведение двухдневного семинара-практикума для специалистов музейного дела, туриндустрии, органов местного самоуправления по вопросам использования в работе мобильных технологий, виртуальных и дополненных реальностей, мобильных приложений. Вести работу в данном направлении необходимо, поскольку большой поток информации сосредоточен в Интернете и социальных сетях. Свой сайт, оснащенный актуальной информацией, фото и видео материалами, содержащий виртуальные туры является на сегодняшний день неотъемлемой частью презентации, развития и функционирования, в первую очередь, туристических объектов.

В рамках расширения сфер взаимодействия администрацией Палехского муниципального района было подписано соглашения о сотрудничестве с Российским государственным университетом туризма и сервиса. В сфере подготовки специалистов в области торговли и сферы услуг между администрацией и Российским государственным торгово-экономическим  университетом заключен договор о целевом обучении. В целях поддержания и укрепления партнерских отношений, развития межрегиональных связей и реализации совместных проектов в конце декабря в Палех для подписания соглашения о сотрудничестве приедет делегация из Института славянской культуры.

Обустройство пляжа на Палешке

- Какие приоритетные задачи поставлены Вами на будущий год?

- Важным событием 2017 года станет открытие пляжа в Палехе, работы по благоустройству которого, уже начаты. Открыт пляж будет на правом берегу реки Палешка, где и располагался исторически. Плюсом при выборе этого места стали удобные подъездные пути к территории, территориально место отдыха расположено вдали от жилой зоны.

В этом году было проведено благоустройство территории будущего пляжа: земельный участок со стороны акватории очищен от деревьев и кустарников, по территории пляжа распределен песок и подсыпан спуск в воду. В следующем году к началу купального сезона на пляже будут установлены раздевальные кабины, туалеты и мусорные урны,  размечена детская купальная зона, организован спасательный пост.

В следующем году начнется работа по благоустройству, ремонту и реставрации захоронений художников-основателей палехской лаковой миниатюры.

В рамках исполнения наказов избирателей в 2017 году — планируется ремонт Палехского Дома культуры, являющегося культурно-досуговой площадкой районного центра.

Продолжится ремонт и реконструкция дорог местного значения.

- Что бы Вы пожелали палешанам в новом году?

- Наступающий год не будет простым для нас. Но я знаю, что среди палешан много талантливых, активных и настойчивых людей, любящих свой район. Тех, кто уверенно смотрит в будущее и своим каждодневным трудом стремится сделать жизнь семьи, близких, дома, улицы, а значит и всего нашего района лучше. Мы рассчитываем на поддержку всех тех, кому небезразлично будущее Палехского района. Только совместными усилиями мы сможем добиться хороших результатов. Я искренне желаю, чтобы в новом году у каждого жителя нашего района было больше радостных дней. С наступающим Новым годом!

В день Крестовоздвиженской ярмарки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135