Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.12.2016 09:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2016 г.

Как получить государственные услуги, не выходя из дома

Получить государственные услуги, оформить пенсию, материнский капитал, социальные выплаты, не выходя из дома? Фантастика, скажете вы? Вместе с тем, это уже сегодня доступно всем палешанам!
Как это сделать? Об этом наш корреспондент решил узнать у начальника Отдела ПФР в Палехском районе Ольги Бычковой.

- Ольга Борисовна, какие государственные услуги предоставляет жителям Отдел Пенсионного фонда в нашем районе?
- Отдел Пенсионного фонда России предоставляет гражданам 23 вида государственных услуг. Это практически все направления деятельности ПФР. Я назову основные из них. Это установление и выплата пенсий, ежемесячных выплат, набора социальных услуг, выдача сертификатов на материнский семейный капитал и прием заявлений о распоряжении его средствами, прием расчетов от страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, установление и выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, прием заявлений о распределении средств пенсионных накоплений и их выплате и многое другое.
- Какая ведется работа, чтобы обеспечить качество оказания услуг специалистами Отдела?
- Работа по качественному оказанию государственных услуг населению — приоритетное направление нашей работы. Главная её цель, к которой мы стремимся, максимальное сокращение времени ожидания посетителей в очереди и максимальное удобство для них.
Мы уделяем большое внимание вопросам предоставления государственных услуг в электронном виде. Пенсионный фонд ежегодно расширяет сферу предоставления услуг и переводит наиболее востребованные из них в электронный формат. Это облегчает получение услуг гражданами и снижает нагрузку на специалистов.
Со своими социальными партнерами мы также работаем с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.
Все электронные сервисы Пенсионного фонда объединены на одном ресурсе. Они структурированы по адресатам: граждане и страхователи, а также по типу государственных услуг. Например, для граждан это «Пенсии и социальные выплаты», «Материнский семейный капитал», «Формирование пенсионных прав».
Жители имеют возможность получить ряд государственных услуг ПФР в режиме он-лайн, а также подать в электронном виде заявление о предоставлении отдельных государственных услуг ПФР через Единый портал государственных и муниципальных услуг и через информационную систему «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.
Отдельно выделена группа госуслуг, которые можно получить с помощью сервисов ПФР, не проходя регистрацию на едином портале госуслуг — так, можно записаться на прием, заказать справки и документы, направить обращение или задать вопрос, сформировать платежный документ, а также воспользоваться калькулятором расчета пенсии.
- Какие возможности дает Личный кабинет гражданина?
- В первую очередь, теперь жителям района, которые ещё не стали пенсионерами, не обязательно приходить в Отдел Пенсионного фонда, чтобы узнать о своих сформированных пенсионных правах. Для этого достаточно на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru зайти в «Личный кабинет гражданина» и в режиме реального времени посмотреть стаж и все сведения о своей трудовой деятельности, которые находятся в базе данных Пенсионного фонда.
Здесь можно узнать о количестве пенсионных баллов, которые у вас накоплены, увидеть все данные о длительности своего стажа. Кроме того, в электронном ресурсе можно посмотреть, все ли работодатели представили сведения в ПФР о вашей работе, и сколько в определенный период времени работодатель уплатил за вас страховых взносов.
Важно отметить, что все представленные в Кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если человек считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.
Для удобства пользователей в Личном кабинете предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина.
Будущие пенсионеры в установленные законодательством сроки (не ранее, чем за месяц до достижения возраста выхода на пенсию) теперь могут подать заявление на назначение и выплату пенсии через электронный сервис ПФР, т.е. не обращаясь в Пенсионный фонд по месту жительства. Однако, мы рекомендуем гражданам, готовящимся к выходу на пенсию, обратиться в Клиентскую службу Отдела со всеми необходимыми документами заранее на предварительный приём.
Кроме того, в Личном кабинете есть возможность подать заявление о выборе способа доставки пенсии, изменить его, сменить счёт в кредитной организации, а также подать заявление о назначении накопительной пенсии или о единовременной выплате пенсионных накоплений.
На сегодняшний день с начала года через Личный кабинет в Отдел обратились более 100 человек. Всего подано более 150 заявлений.
- Личный кабинет гражданина адресован только будущим пенсионерам?
- Нет. Этот электронный сервис будет полезен для разных категорий населения. Так пенсионеры, не выходя из дома, могут здесь получить информацию о виде и размере пенсии и социальных выплат, таких как ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг, ежемесячная и компенсационная выплаты по уходу за нетрудоспособным.
Для работающих пенсионеров в Личном кабинете отражен размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, то есть тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности. Напомним, с 1 января 2016 года пенсия для работающих пенсионеров не индексируется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ.
Владельцы сертификата на материнский семейный капитал могут узнать о размере или остатке средств маткапитала. Помимо этого, появилась возможность дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.
В Личном кабинете хранится много нужной и важной информации. Поэтому каждый, кто неравнодушен к своему настоящему и будущему, должен хотя бы раз воспользоваться этим электронным сервисом и изучить его возможности применительно к себе.
- Ольга Борисовна, а как получить доступ к Личному кабинету гражданина?
- Для того чтобы «Личный кабинет гражданина» был доступен, прежде всего, нужно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации ЕСИА или на сайте госуслуг.
Государственные услуги ПФР на Едином портале государственных и муниципальных услуг и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР доступны для всех пользователей ЕПГУ — физических лиц, имеющих подтвержденную учетную запись.
В настоящее время в нашем Отделе есть возможность подтвердить учётную запись тех граждан, кто уже самостоятельно зарегистрировался. Тем же, кто испытывает трудности с регистрацией, мы поможем выполнить эту процедуру.
- В общем, нужно смелее регистрироваться и заходить в свой Личный кабинет?
- Да. Чем раньше человек узнает о своих сформированных пенсионных правах, тем меньше проблем возникнет у него при обращении за назначением пенсии. А когда придёт время обращаться за назначением пенсии, это можно будет сделать не выходя из дома в удобное для себя время. Отмечу, что заявление поступает к специалисту Отдела в течение 5 минут, а в Личный кабинет приходит квитанция с отчётом о поступлении заявления, т. е. гражданин в режиме реального времени, находясь на удалённом расстоянии от Отдела, получает подтверждение о принятии заявления.
Узнать подробнее об электронных сервисах Пенсионного фонда можно на сайте www.pfrf.ru, проконсультироваться о регистрации и подтверждении учётной записи по телефонам: 2-28-36 и 2-15-66.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39