Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 (10013) от 16.12.2016 г.

Вспоминая век на Рождественских встречах

Автор: Е. Лакеев

«1917-2017: уроки столетия для Ивановской земли» — именно так звучала тема прошедшего в Ивановской областной филармонии пленарного заседания регионального этапа XXV Международных образовательных Рождественских чтений. В преддверии традиционного форума, который состоится в конце января будущего года в Москве, в абсолютном большинстве епархий Русской Православной церкви прошли мероприятия, в которых приняли участие тысячи человек. Организатором регионального этапа чтений в нашей области выступила Ивановская Митрополия при поддержке правительства Ивановской области.

Перед началом заседания была совершена молитва, затем оглашено приветственное слово губернатора Ивановской области Павла Конькова. В своем обращении губернатор отметил, что Рождественские чтения являются ярким событием в общественной жизни Ивановской области, хорошим примером сотрудничества Русской Православной церкви, государства и общества. Как сообщалось в письме, губернатор «уверен, что VI региональные Рождественские чтения будут наполнены атмосферой взаимопонимания и созидательного творчества, а предложения, подготовленные в ходе встреч, найдут отражение в программах и проектах, направленных на укрепление духовно-нравственных основ нашего общества».

С основным докладом по тематике Шестых региональных чтений выступил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Его речь была посвящена переломным моментам русской истории — революциям 1905 и 1917 гг., которые обозначили гонения на государственную власть и священство. «Так начался крестный путь Русской Церкви», — заметил он. Глава Митрополии напомнил, что вера всегда поможет восстановить справедливость. Он обратил внимание собрания на то, как тремя столетиями ранее катастрофы 1917 года, Россия «в конце 1612 — начале 1613 годов, лишенная верховной власти, оккупированная противником, с дезориентированной элитой, лишившаяся централизованной армии, смогла победоносно выбраться из страшной бездны Смуты, восстановить свою государственность». Так силен и устойчив был тогда русский народ, когда каждое селение, по словам митрополита Иосифа, было «христианской общиной, ставящей православие превыше всего».

В работе чтений также приняли участие епископ Шуйский и Тейковский Матфей, члены Правительства Ивановской области, депутаты Областной и городской думы, председатель городской Думы Александр Кузьмичев, представители федеральных структур в Ивановской области, руководители ряда областных департаментов, главы администраций, директора и завучи школ, педагоги, социальные и молодежные работники, священнослужители, монашествующие. Выступающие посвящали свои доклады разговору о взаимодействии государственных структур и Русской Православной церкви.

Все посетившие пленарное заседание, смогли ознакомиться с развернутой в фойе экспозицией «Человеческий потенциал России». Этот социально-ориентированный выставочный проект посвящен рассказу о семейных ценностях, и направлен на защиту молодежи от алкоголя и наркотической угрозы. Выставку подготовило Общество трезвости при Преображенском храме города Шуя.

Также в рамках региональных чтений прошли миссионерский, монашеский и молодежный съезды, состоялись съезды по социальному и тюремному служению. Двумя днями позже была проведена областная трезвенническая конференция и съезд по взаимодействию церкви с казачеством. На съездах и конференциях обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием сотрудничества в сфере образования, социальной помощи и благотворительности, патриотического воспитания молодежи, работой в воинских частях, социальной реабилитацией лиц, находящихся в заключении.

На прошедшем региональном этапе чтений вновь было засвидетельствовано важнейшее значение роли православия в просвещенческой политике, целью которой является воспитание нравственного общества, основанного на взаимном уважении и любви к ближнему.

Из приветственных писем XXIV чтениям прошлого года:

««И конечно, в числе ваших приоритетов - вопросы воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории, к героическим и трудовым традициям многих поколений наших предков».

Президент РФ Владимир Путин.

«За годы существования Форум приобрел международный статус и стал крупнейшим событием не только церковной, но и общественной жизни. Уникальной диалоговой площадкой, объединяющей представителей духовенства, органов власти, педагогов из разных регионов страны и зарубежья для обсуждения важнейших вопросов, связанных с образованием, просвещением и воспитанием подрастающего поколения».

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Рождественские чтения - та необходимая площадка, объединяющая представителей Церкви и государства, которая не только заостряет и актуализирует проблемы, стоящие перед властью, но и помогает в их решении.
Всякое благое дело нужно начинать с себя, проявляя взаимное уважение, терпение, уступчивость, заботу и помощь друг другу, совершая добрые дела. Именно в этом наша сила - в единстве, взаимопомощи и удивительной стойкости».

Министр культуры РФ Владимир Мединский.»

Историческая справка

Впервые собравшийся в 1993 году церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения традиционно проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. В уходящем году в работе Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие свыше 17000 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17