Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 (10007) от 11.11.2016 г.

"Дороги, которые мы выбираем"

Автор: Л. Кукушкина, начальник отдела содействия занятости населения Палехского района

Выбор профессии — одно из главных жизненных решений, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.
Поэтому, мероприятия проводимые с учащимися в октябре текущего года в школах Палехского муниципального района в рамках месячника по профориентации школьников, были направлены на выявление особенностей, интересов и способностей у каждого ученика для оказания ему помощи в разумном выборе профессий, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям.

Ребята, которые испытывают затруднения в выборе профессии, прошли тестирование, в результате которого смогли определить свои профессиональные склонности и интересы.

Конечно, возникает закономерный вопрос: «А смогу ли я в дальнейшем трудоустроиться по выбранной специальности?» Чтобы однозначно ответить на этот непростой вопрос, нужно знать о спросе и предложении на рынке труда. Специалисты центра занятости рассказали ребятам о наиболее востребованных профессиях в Палехском районе и Ивановской области в целом. Ведь, лишь тот добивается успеха, кто располагает необходимой информацией и может ею правильно воспользоваться.
Никто не станет оспаривать тот факт, что подготовку детей к выбору ими своих будущих профессий необходимо уже вести с начальных классов. С этой целью для учащихся 4-х классов Палехской средней школы было организовано внеклассное мероприятие «Путешествие по городу мастеров». Была проведена большая подготовительная работа — ребята рисовали рисунки на тему «Кем я хочу стать», собрали интереснейшую информацию о профессиях своих родителей, бабушек и дедушек.

Увлекательное путешествие по городу мастеров провели специалисты ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» совместно с учителями начальных классов. Волшебный город мастеров распахнул перед ребятами свои двери, на каждой остановке «пассажиров» ждали различные творческие задания на знание профессий. Итогом путешествия стало строительство огромного дома из кирпичиков — размышлений о профессиях, которые сформулировали сами учащиеся.

Не менее важной и запоминающейся стала экскурсия на одно из крупнейших предприятий Палехского района — ООО «Ивановская лесопромышленная компания». Начальник производства А.Н. Липатов подробно рассказал о технологии производства и особенностях работы на оборудовании, установленном в цехах. Учащимся была предоставлена редкая возможность увидеть весь процесс изготовления шпона и фанеры, от распиловки березы до упаковки готовой продукции. Ребята с неподдельным интересом наблюдали за работой сотрудников лесопромышленной компании.

Итоговым мероприятием проводимого профориентационного месячника стала поездка с выпускниками Палехской и Пановской средних школ в высшие учебные заведения г.Иваново, в которые ребята планируют подавать документы на поступление. При посещении образовательных организаций ребята имели возможность расспросить преподавателей и самих студентов о том, какие предметы изучаются, как проходит практика, насколько сложно учиться в целом... В рамках месячника учащиеся посетили Ивановский химико-технологический, Ивановский государственный и Ивановский энергетический университеты.

Всего было проведено 16 мероприятий, в которых приняли участие 327 учеников школ Палехского муниципального района. На всех занятиях по профориентации специалисты подчеркивали, что выбор той или иной сферы деятельности каждый учащийся должен осуществлять, исходя из нескольких факторов: собственного желания, собственных способностей и психических и физиологических возможностей, которыми он обладает. Найти свое сочетание трех слагаемых успеха: «Хочу», «Могу», «Надо».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49