Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

06.04.2018 10:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2018 г.

Широкая эрудиция, творческий подход, умение научить каждого воспитанника

Автор: З. Александрова

Интригующая статья «55 лет под крылом», опубликованная в прошлом номере газеты, вызвала много эмоций. В ней мы рассказали о детском саде № 2, о его истории. Сегодня мы продолжим рассказ о добром, позитивном, сплоченном коллективе детского сада, о тех, кто вкладывает все свои знания, умения и душу в маленького человека, переступившего порог их общего дома.

55 лет – для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних воспитателей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Эта замечательная история учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками. Все они – одна большая и дружная семья из нескольких поколений самоотверженно влюблённых в своё дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь удивительного успеха.

И сегодня все сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Неизменным остаётся трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников.

Руководит дошкольным учреждением Галина Викторовна Мягкова. Она хороший педагог, грамотный руководитель и просто замечательный человек, старается создать в учреждении теплую, комфортную обстановку. Под своим крылом Галина Викторовна собрала отличный коллектив, который, как единое целое, решает поставленные цели и задачи по воспитанию всесторонне развитой личности.

Заместитель и помощник во всех делах, можно сказать, правая рука заведующей – старший воспитатель Ольга Викторовна Волкова, которая обладает высокими организаторскими способностями, ответственный и чуткий педагог, пользуется уважением среди сотрудников и родителей детского сада. На ее плечах лежит вся учебно-воспитательная работа ДОУ.

Профессиия - воспитатель

В детском саду трудятся семь воспитателей: Н.А. Апекина, Л.Н. Баранова, С.В. Кочупалова, Н.В. Лятова, В.А. Муратова, М.Ю. Потехина, Н.А. Шипулина. Педагоги строят свою работу в соответствии с ФГОС дошкольного образования, грамотно сочетая традиционные и нетрадиционные формы работы, используя современные методики и технологии, направленные на всестороннее развитие личности дошкольников. Широкая эрудиция, творческий подход, умение научить каждого воспитанника – вот что характерно для каждого педагога.

Профессия воспитатель – очень творческая, креативная, для нее подходят люди эмоциональные, живые, с богатой фантазией, готовые творить. У каждого педагога детского сада есть своя «изюминка» в работе.

Нина Вячеславовна Лятова, педагог высшей категории, зарекомендовала себя грамотным специалистом с высокими профессиональными навыками, которые умело применяет при организации работы с воспитанниками и родителями. В свое время она стала победителем областного конкурса «Педагог года» в номинации «Педагог дошкольного образования».

Педагог высшей категории Надежда Алексеевна Апекина и педагоги первой категории Марина Юрьевна Потехина и Лариса Николаевна Баранова одним из основных направлений в своей работе выбрали театрализованную деятельность. Эта деятельность позволяет педагогам формировать опыт социальных навыков поведения у детей дошкольного возраста благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и т.д.). Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

Одним из важнейших компонентов театрализованной деятельности являются сценические костюмы. Большую помощь в их изготовлении и пошиве оказывают родители.

Надежда Алексеевна Апекина в этом году принимает участие в областном конкурсе «Педагог года», уже прошла заочный отборочный тур, в очном показала свою визитную карточку и провела открытое занятие. Сейчас конкурс продолжается, поэтому давайте пожелаем ей успехов.

Педагог первой категории Светлана Валерьевна Кочупалова кроме педагогического образования имеет художественное. Свои профессиональные знания она умело сочетает в своей педагогической деятельности, это делает ее работу интересной, насыщенной и результативной. Приоритетным направлением ее деятельности является художественно-эстетическое развитие дошкольников. Светлана Валерьевна много рисует с воспитанниками, занимается поделками, старается в эту деятельность вовлекать родителей на мастер-классах.

Отличными помощниками в организации педагогического процесса служат подменные воспитатели Валентина Александровна Муратова и Надежда Алексеевна Шипулина. Они активно участвуют в подготовке и проведении мероприятий. Всегда улыбчивы и доброжелательны.

Музыка, музыка, музыка…

Педагоги с воспитанниками активно участвуют в проведении общественно-значимых мероприятий: выступают с концертными программами в Палехском отделении ЗАГС на мероприятиях, посвященных Дню матери, Дню семьи, любви и верности, чествованию новорожденных. Ежегодно воспитанники участвуют в районном концерте «Разноцветный серпантин», посвященном Дню защиты детей. Петь, танцевать их учит музыкальный руководитель детского сада № 2 Сергей Константинович Радугин. С ним ребята получают музыкально-эстетическое воспитание. Дошкольный возраст является периодом, когда закладываются основные способности ребенка, начинают проявляться его скрытые таланты, идет активное развитие личности. Ребенок в этом возрасте наиболее восприимчив к информации и способен реализовать себя практически в любой сфере. Музыка открывает для детей дорогу в творчество, позволяет избавиться от комплексов, «открыть» себя миру. Сергей Константинович умеет найти нужный подход к детям, дать толчок для дальнейшего музыкально развития, этому свидетельствуют результаты участия в музыкальных конкурсах. Каждый год воспитанники детского сада № 2 участвуют на детском фестивале «Веселые нотки».

Без них никуда

Особую благодарность заслуживают помощники воспитателей Вера Николаевна Субботина, Юлия Викторовна Колосова, Екатерина Владимировна Вихрева, Татьяна Валериевна Сапрон, Ирина Юрьевна Смирнова и уборщик служебных помещений Мария Яковлевна Пирогова, которые создают уют и поддерживают чистоту в детском саду, помогают воспитателям в непосредственном педагогическом процессе.

За состоянием здоровья, правильным питанием воспитанников и санитарным состоянием учреждения следит медсестра – Екатерина Александровна Огирь.

На кухне добросовестно трудятся два повара — профессионалы, мастера своего дела Мария Александровна Шашкова и Анна Вячеславовна Вечерина. Завхоз Галина Вячеславовна Мельникова обеспечивает воспитанников детского сада свежими продуктами питания. В меню только вкусная, полезная и разнообразная пища.

Их труд в плодотворной работе детского сада № 2 не менее важен и нужен. От всех их зависит, насколько удобно и комфортно будет жить детишкам в дошкольном учреждении.

Вместе с родителями

Работа детского сада № 2 строится на тесном взаимодействии родителей, воспитателей и детей. Родители участвуют в проведении и подготовке праздников, украшают зал, шьют костюмы, делают поделки на конкурсы, всячески способствуют развитию своих детей.

Откликаются родители и на просьбы помочь в ремонте прогулочных площадок. Благодаря им, на радость детям, появляется новое оборудование. У Светланы Валерьевны Кочупаловой на площадке не было веранды. Родители приняли решение и сами построили новую.

Галина Викторовна и весь коллектив детского сада очень благодарны родителям за их активную жизненную позицию.

Х знают многие палешане

Не забывают в детском саду № 2 и про ветеранов, поздравляют их с памятными датами и наверняка уже пригласили на торжественное мероприятие по случаю юбилея, которое пройдет в ближайшее время в музыкальном зале детского сада. Не забывают про сад и ветераны, а как забыть, когда отдал всего себя этому замечательному делу – воспитанию подрастающего поколения. Их имена помнят многие палешане, это С.А. Балагурова, Г.Ф. Фролова, А.М. Колобкова, Н.А. Никитина, В.М. Ларина, Г.В. Милашова, А.Н. Вицина, В.Ф. Архиереева, К.И. Афанасьева, не забывают и тех, кого уже с нами нет Л.П. Цыганову, В.М. Галкину, В.Н. Кочетову.

Александра Николаевна Вицина в подарок своему детскому саду № 2 сочинила стихотворение.

Есть средь Палеха детсадик,

Номер два его зовут.

Каждый день туда гурьбою

Детки малые бегут.

И девчонки, и мальчишки

Очень любят детский сад.

Там работает отличных

Воспитателей отряд.

Няни — чисто убирают,

Повара — блины пекут,

Прачка — чистые постельки

Приготовила всем тут.

Так живи, наш детский садик,

Расцветай и процветай.

Вместе с палехской «Жар птицей»

Наш поселок прославляй!

В садике — праздник! Пожелаем всему коллективу того, что обычно желают хорошим людям — здоровья, счастья, удачи в делах, благополучия и творчества, творчества, творчества!

В тему

В преддверии юбилейной даты КМДОУ детский сад № 2 объявил конкурс на лучший эскиз герба. Он станет символом дошкольного учреждения. Конкурс проводился среди педагогов, родителей и воспитанников всех возрастных групп. На суд жюри было представлено 15 работ выполненных в различных техниках. Выбрать лучшую будет очень сложно, но отдать предпочтение все же придется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192