Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.03.2018 09:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2018 г.

Как это было: «Ласточка», «Чичерина», «Сейф»

Автор: Е. Лакеев

На сцене – «Сейф». Фото: А. Егоров.

Нашумевший запуск скоростной «Ласточки» отметили большим концертом в здании ивановского железнодорожного вокзала. Без палехского «Сейфа» не обошлось!

Рок-концерт стал первой ласточкой (простите за оксюморон) грядущих изменений пространства вокзала и его восприятия у ивановцев и гостей города.

По словам ивановского губернатора Станислава Воскресенского, с главой РЖД оговорено, что вокзал будет не типичным объектом железнодорожной инфраструктуры. «У нас вокзал – уникальный: большой, красивый, памятник архитектуры. Реально сделать его частью комфортной городской среды, чтобы сюда можно было не просто приехать и отсюда отправиться в путешествие, но также интересно провести время», – подчеркнул глава области.

На концерте Станислав Воскресенский лично представил хедлайнера – группу «Чичерина», которую, как сам признался, он очень любит. В течение вечера на сцену также вышел ивановский легендарный «Холм с кулями» и еще более титулованный наш, палехский, «Сейф».

Николай Ковалёв. Фото: С. Насонов.

Наш корреспондент поговорил с лидером «Сейфа» Николаем Ковалёвым после концерта.

— Николай, расскажи, как группа «Сейф» получила приглашение выступить?

— Мне позвонили от губернатора, спросили, не согласимся ли мы поучаствовать в мероприятии, посвящённом запуску скоростного поезда «Ласточка». Сопровождалось приглашение изящным реверансом в том смысле, что с губернатором приехала новая команда, они пока только знакомятся с регионом, не всех местных ярких личностей ещё знают, а им все вокруг говорили, что нужно обязательно пригласить «Сейф», поскольку мы группа №1. Я поблагодарил неизвестных «всех вокруг», за такой лестный о нас отзыв, узнал подробности.

На наш взгляд, запуск «Ласточки» отличная инициатива, ремонт вокзала тоже, плюс красивое культурное событие. Мы обозначили условия нашего выступления, их выполнили, и всё – мы на сцене.

— Песню с последнего альбома со строчкой «Поезда, поезда, перроны» исполнили? Как в целом строилась программа концерта и сет-лист группы «Сейф»?

— Да, с песни «Зелот», где в припеве есть эта строчка, мы начали. Программа концерта менялась в процессе подготовки акции. Поначалу, по крайней мере, так мне озвучивали – планировался «Сейф» и ещё пару ивановских групп, а накануне концерта возникла Юля Чичерина. В итоге выступали: «Холм с Кулями», «Сейф» и «Чичерина».

Как строился трек-лист «Сейфа»? Мощно в начале, лирично в середине, и супер-мощно в конце! (улыбается)

— При губернаторстве Михаила Меня «Сейф» можно было назвать «придворной» группой, вы постоянно участвовали в разных проектах, которые проходили под патронажем главы области. Можно ли утверждать, что эти времена возвращаются?

— Ну, во-первых, «Сейф» никогда не был «придворной» группой! Михаил Мень действительно хорошо отзывался о нашем творчестве, и даже позволил себе назвать нас «главным музыкальным достижением региона», когда представлял меня Сергею Мазаеву (лидеру группы «Моральный кодекс»). Услышать такую оценку было, конечно, приятно, но у меня хватает адекватности не думать о нас в таких характеристиках. Я расценил тогда эти слова Меня по-своему – человек стал приживаться здесь, и уже «хвастается» перед гостями местными достижениями, как своими. То есть ивановская земля ему становится понемногу родной. Отлично! Значит с ним получится сотрудничать, подумалось мне. Так и вышло. Михаил Александрович поддерживал все инициативы, с которыми мы к нему выходили. Так, например, мы запустили в Палехе фестиваль «Яблочный Спас». В этом не было «придворничества» — нормальное сотрудничество, какое и должно быть. Это же их (чиновников) работа.

Так же и со Станиславом Воскресенским (да и вообще со всеми, независимо от должностей) мы готовы сотрудничать в культурной области. Почему нет. По крайней мере, праздник в честь запуска «Ласточки» прошёл успешно.

— Пообщались с Воскресенским?

— Нет.

— Что ты слышал о творчестве Юлии Чичериной до этого концерта и как относишься к увиденному на сцене?

— Я слышал ряд её хитов про «Жару», про «Голову надуло» и ещё что-то. Я не разделяю Юлиных политических взглядов, но к музыке это не имеет отношения. Как музыкант она мне показалась живой, эмоциональной. У неё своеобразная пластика. Отличное выступление.

— Когда новый альбом?

— Мы работаем над этим.

Станислав Воскресенский и Юлия Чичерина. Фото: Д. Рыжаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29