Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.12.2017 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 08.12.2017 г.

На активной волне

Автор: А. Второва

На прошлой неделе, 28 ноября, состоялся очередной пленум районного совета ветеранов, на котором были подведены итоги работы за год.

В работе пленума приняли участие специалисты городской и районной администраций, главы сельских поселений, работники сферы образования.

Главная задача, которую ставит перед собой районный совет ветеранов — духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения. О работе в этом направлении рассказала председатель районной организации С.А. Калинина. Она отметила, что ветераны ведут воспитательную работу в школьной и молодежной среде совместно с работниками отделов образования и культуры, проводят встречи заслуженных людей старшего поколения с подростками на школьных уроках Мужества, в палехском художественном училище. В этом активно участвуют И.И. Петрунич, П.А. Терентьев, которые пришли на смену тем, кто уже по возрасту и состоянию здоровья не может заниматься такой деятельностью. Многие мероприятия проходят при поддержке и активном содействии сотрудников палехской библиотеки.

Среди других значимых событий Светлана Алексеевна отметила лыжный пробег на родину героя-земляка, генерала армии А.В. Горбатова. Награды победителям пробега вручают члены общества «Боевое братство», перед школьниками выступают военнослужащие Ивановской дивизии, и это всегда находит отклик в сердцах юных спортсменов. Отрадно, что в свободное от учебы время школьники ухаживают за памятниками погибшим воинам-землякам, помогают одиноким и нуждающимся пожилым людям, принимают участие в патриотических и благотворительных акциях, помогают в ремонте оборудования спортивных и детских игровых площадок и многих других добрых и полезных делах.

Председатель районного совета ветеранов также отметила большую работу образовательных учреждений и взаимопонимание и поддержку со стороны глав поселений.

Подробно о роли районного совета ветеранов в патриотическом воспитании детей и молодежи, об интересных мероприятиях и встречах, проходивших в образовательных учреждениях, рассказала референт-консультант районного отдела образования Е.А. Мукина. «В современных условиях идея патриотизма является тем стержнем, вокруг которого формируются значимые чувства, убеждения, устремления молодежи, ее готовность к активным действиям на благо отечества. В этом помогают люди, которые живут среди нас — это те, кто защищал нашу Родину, кто восстанавливал ее из руин, кто трудился ради блага детей», — подчеркнула она в своем выступлении.

Заместитель главы района У.В. Смородинова назвала ветеранов большой объединяющей силой. Поблагодарила их за то, что они совместно с другими службами и организациями района вкладывают в молодежь все самое хорошее и доброе, что они знают. Ульяна Валентиновна вручила благодарности районной организации председателям первичек и активистам ветеранского движения Н.С. Агаповой (председатель первичной организации ветеранов медицины), Л.И. Егоровой, Г.В. Мельниковой и Т.Н. Давиденко.

Глава Палехского городского поселения В.М. Юсков также высказал большую благодарность в адрес ветеранов и сказал, что сегодня наша страна тоже переживает непростое время и необходимо всем объединиться, чтоб выстоять и строить свое будущее, как выстояли люди старшего поколения в годы войны и послевоенной разрухи. В этом современному молодому поколению есть с кого брать пример.

Тему продолжил почетный гражданин района, активный член районного совета ветеранов И.И. Петрунич. Он напомнил, что во время проведения лыжного пробега на родину генерала Горбатова зашла речь о строительстве музея этого легендарного военачальника. Это очень важно, чтобы такая задумка претворилась в жизнь. Ведь в пробеге участвует много молодежи, им важно прикоснуться к своей истории на примере Александра Васильевича Горбатова и других земляков, кто не жалел жизни и здоровья ради будущего своей Родины.

Он обозначил и еще одну важную тему. В последнее время в странах Прибалтики, Польши и других поднимает голову фашизм и антирусские настроения. Даже в такой дружественной нам стране, как Болгария, недавно был осквернен памятник советскому солдату-освободителю Алеше. Мы не должны молчать по этому поводу. И в Болгарии наверняка еще живы ветераны, которые помнят Вторую мировую войну и знают ценой чьих жизней их страна приобрела свободу. Он призвал обратиться в областной и российский совет ветеранов, чтобы дать оценку происходящему.

Иван Иванович обратил внимание пленума и на телепередачи антинравственного и антироссийского содержания. «Как так можно воспитывать молодежь?! И это на центральных каналах. Очень обидно становится за нашу страну. Ветеранам надо обращаться в соответствующие организации, чтобы не допускать подобного», — сказал Иван Иванович. Он также поблагодарил педагогов и директоров школ, которые много делают для патриотического воспитания детей, и результаты ощущаются, ветераны видят это во время посещения школ.

Также ветераны обсудили текущие проблемы — опасные скользкие тротуары, строительство вышки сотовой связи вблизи жилых домов, недостаточном освещении улиц и дороги в темное время суток.

В заключение ветераны приняли постановление и выбрали новых членов пленума совета ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60