Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.12.2017 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 08.12.2017 г.

Три пожара за один месяц

Автор: З. Александрова

Черное пепелище, обугленные стены, покосившаяся труба печи — это все, что осталось от, еще вчера, крепко стоящего добротного частного дома. Известия о пожаре все чаще вклиниваются в нашу размеренную, спокойную, сельскую жизнь. Они как молния пронзают наше сознание и побуждают к активным действиям. Ноябрь для нашего района выдался очень насыщенным на такие новости, наверное, стоит задуматься. Особенно настораживает то, что горят не заброшенные дачные домишки (купленные за бесценок и выгодно застрахованные), а крепкие хозяйства. Пламя огня безжалостно пожирает все, что стоит перед ним, а виновниками, порой, бываем мы с вами. Давайте проанализируем случившееся.

19 ноября сгорел жилой дом в д. Костюхино — это первый пожар в ноябрьской серии. Причиной возгорания послужило неосторожное обращение с отопительной печью. Произошло ее перекаливание, в результате чего загорелся рядом стоящий диван. На момент возгорания хозяина дома не оказалось. Он заметил горение, когда вся комната была охвачена огнем, к сожалению, спасти строение не удалось.

Через три дня — 21 ноября произошло возгорание дома в д. Тименка. Сообщение о пожаре поступило в 00.35, на момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений происходило горение частного дома по всей площади застройки. Огнеборцам удалось ликвидировать пожар, но спасти строение не удалось. Дом сгорел полностью, семья оказалась без крыши над головой. Причиной этого пожара, со слов начальника отдела надзорной деятельности Южского, Верхнеландеховского, Палехского и Пестяковского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ивановской области Алексея Стулова, послужил аварийный режим работы электросети.

В настоящее время Палехский комплексный центр социального обслуживания населения объявил сбор необходимых вещей для погорельцев, а вот погорельцу из Майдаковского поселения помощь уже не нужна.

30 ноября, также в ночное время, горел дом в деревне Осиновец. Приехавшие по вызову пожарно-спасательные подразделения обнаружили горение жилого дома и хозяйственных построек. Пожар был ликвидирован, дом сгорел полностью, кроме того, под завалами был обнаружен труп, предположительно хозяина дома. Причины возгорания в настоящее время устанавливаются, материалы направлены в пожарно-испытательную лабораторию для проведения экспертизы. В связи с тем, что пожар был связан с гибелью человека, материалы будут переданы в следственный комитет. Причины этого пожара в настоящее время устанавливаются.

Шокирующая статистика — три пожара за один месяц, заставляет задуматься и бережнее относиться к своему имуществу и к себе лично. Не стоит забывать об элементарных правилах пожарной безопасности при пользовании печным отоплением, правилах и требованиях пожарной безопасности по устройству электропроводки.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Берегите свои жизни от огня!

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ

пострадавшим в результате пожара в с. Тименка.

Пострадавшие граждане нуждаются в комплектах постельного белья, полотенцах, одежде и обуви, средствах гигиены, посуде, мебели, бытовой технике и др. (можем приехать забрать вещи на своей машине).

Пункт приема гуманитарной помощи находится по адресу: п. Палех, ул. Корина, д. 7-А. Телефон: 2-18-08, время работы: с 8-00 до 17-00, выходные: суббота, воскресенье. Перерыв на обед: с 12-00 до 13-00.

Администрация ОБУСО «Палехский КЦСОН»

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает

если вы стали участником или свидетелем трагедии,

несчастного случая или оказались в непростой ситуации,

звоните на единый номер вызова пожарных и спасателей — «01 или 101»

(звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

319