Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.11.2017 11:51 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2017 г.

Первая учительница, вторая мама…

Строгий и добрый, проницательный взгляд учителя, всегда сосредоточенная, собранная, внимательная — такой знают ее ученики. Учитель начальных классов Людмила Владимировна Круглова посвятила педагогической работе более 40 лет. 27 ноября она отметит свое 70-летие.

Сейчас Людмила Владимировна находится на заслуженном отдыхе, но школа по-прежнему гордится, что она на протяжении такого длительного времени работала здесь, в Палехской школе, и передавала свои знания ученикам, свой бесценный опыт коллегам.

Людмила Владимировна впервые как учитель вошла в класс в далеком 1967 году. В школе сразу отметили, что коллектив пополнил творчески работающий педагог, яркая личность, любящая детей и свое дело.

Она в совершенстве овладела методикой преподавания начального обучения, постоянно совершенствовала своё мастерство. На протяжении всей своей профессиональной деятельности Людмила Владимировна — наставник учителей, идейный вдохновитель коллег. Часто проводила открытые мероприятия для учителей школы, района, делилась своими творческими находками с коллегами.

Мажорный тон уроков, доброжелательное отношение к ученикам — характерная черта работы учителя. Ее уроки — это постоянный поиск, совместный коллективный труд, душевное родство учителя и учеников. Они всегда проводились на высоком методическом и теоретическом уровне. Тщательно продумывая содержание занятий, учитель умело применяла эффективные формы и методы обучения, использовала проблемные ситуации, игровые моменты, средства обратной связи, что способствовало активизации познавательной деятельности учащихся. Хорошо зная возрастные и индивидуальные особенности каждого своего ученика, она дифференцированно подходила к обучению и воспитанию младших школьников.

Выпускники Людмилы Владимировны стабильно доказали высокий уровень подготовленности и, продолжая учиться в среднем звене, подтверждали свои глубокие, прочные знания. Они активно участвовали в школьных и районных олимпиадах, занимая призовые места.

В наше время важно уметь ориентироваться в мире современных технологий. В кабинете Людмилы Владимировны были установлены оборудование и наглядные пособия, поступившие в школу в 2008 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Учитель активно применяла информационно-коммуникационные технологии в учебно-воспитательном процессе, такие как интерактивный комплекс.

Учитель высшей квалификационной категории, она как педагог-наставник проводила большую методическую работу в рамках школьного и районного методических объединений учителей начальных классов.

Коллеги знают Л.В. Круглову как человека с необычайным трудолюбием и самоотдачей. Своей неугасаемой энергией она заряжала и детей, и их родителей. Большую роль в воспитании младших школьников педагог отводила работе с семьей. Родители — это ведь главные союзники и активные помощники в работе школы. В 2000 году в Палехской начальной школе под руководством Людмилы Владимировны был создан школьный семейный клуб «Гнездышко», в котором силами родителей организовывались творческие кружки, где дети обучались лоскутной графике, шитью, вязанию, вышивке, работали спортивные кружки: шахматы и оздоровительная физкультура.

Как человек с разносторонними интересами, она создала в своем классе театр веселых миниатюр «Лучик» и успешно развивала в учениках артистические способности. Выступления ее воспитанников украшали любые школьные и районные праздники и фестивали. Многократно театр «Лучик» становился лауреатом районного фестиваля «Россыпь юных дарований».

В 2010 году выступление театра на областном конкурсе театральных миниатюр на иностранных языках «Браво» оценено Дипломом І степени в номинации «Артистизм», в 2011 году на областном конкурсе детских театральных коллективов «Волшебный мир театра» — Дипломом ІІ степени в номинации «Драматические коллективы».

Трудовая деятельность педагога отмечена многими наградами. Среди них: Знак «Отличник народного просвещения» — 1994 г., Почётная грамота Правительства Ивановской области — 2000 г., Почётная грамота управления образования Ивановской области — 2002 г., Почётная грамота главы администрации Палехского района — 2002 г., Благодарность Департамента образования Ивановской области — 2007 г., Почётная грамота отдела образования Палехского муниципального района — 2009 г.

В 2003 году ей присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Она также Отличник народного просвещения.

Имя Людмилы Владимировны Кругловой занесено в книгу-энциклопедию «Лучшие люди России».

С 2012 года учитель на заслуженном отдыхе. Но, как рассказывают ее коллеги, она продолжает вдохновлять педагогов идеями, интересуется жизнью школы. Они же в свою очередь с благодарностью прислушиваются к мудрым советам этого отзывчивого, доброго человека и педагога, черпают знания и опыт из общения с ней.

На протяжении четырех десятилетий педагогического труда сколько раз дети называли ее первой учительницей и для многих второй мамой, учившей детские сердца любви и уважении. В день юбилея ее многочисленные ученики с благодарностью будут вспоминать годы, проведенные в школе, и пришлют ей самые добрые пожелания и поздравления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

562