Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.11.2017 08:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2017 г.

Кем хочешь стать, когда… вырос

Автор: Е. Лакеев

На прошлой неделе в Палехской средней школе сотрудниками центра занятости населения была организована ежегодная ярмарка образовательных услуг для школьников 8-10-х классов района.

Мы решили посетить это мероприятие, чтобы найти ответ на вопрос «Куда пойти учиться старшекласснику?».

На ярмарке

В этот раз в Палех приехали представители четырех учебных заведений среднего профессионального образования из Шуи и Южи. Знакомство началось уже на торжественной части, проходившей в актовом зале школы: гости рассказали ребятам о специальностях, которым они обучают, правилах поступления и сроках обучения. На красочных презентациях, сопровождавших выступления, школьники могли оценить все, что их может ожидать при выборе того или иного колледжа.

Традиционно ярмарка прошла оживленно и насыщенно. В распоряжении посетителей этого события были буклеты и раздаточный материал, которые были призваны не только прорекламировать образовательные услуги, но и помочь сориентироваться в правилах, избежать типичных ошибок в выборе профессии.

Большой интерес у участников ярмарки вызвали многочисленные мастер-классы по различным профессиям. В зале за импровизированными рабочими местами занимались со всеми интересующимися настоящие: повар-кондитер, парикмахер, швея, столяр, плотник, медицинские сестры… Юношей сразу привлек яркий информативный макет двигателя внутреннего сгорания, специалист из шуйского колледжа буквально был засыпан вопросами и предположениями по технической тематике. Рядом происходило конструирование деревянной мебели, и любой желающий мог принять участие в процессе. В целом было много различного рабочего инструмента и под присмотром специалистов можно было выпиливать, вытачивать, «отшкуривать», засверливать, закручивать. Не заскучаешь!

Заезжие кондитеры угощали всех ароматными булочками и делились секретами приготовления других, не менее интересных блюд. Примечательно, что поварное дело интересовало всех без исключения: и детей и педагогов. Девушки толпились у стола, где работала стилист, которая заплела в течение дня не один десяток косичек и поделилась множеством полезных советов.

Улучшив прическу, можно было отправиться на мастер-классы от медиков по пеленанию младенцев и оказанию первой помощи, узнать свое давление и самому научиться его измерять.

После знакомства с представленными профессиями, школьники с интересом приклеивали «листочки», подписанные заинтересовавшим их «ремеслом» и впечатлениями о прошедшем мероприятии, на «Дерево познаний». В итоге получился красочный плакат с картой профессий, которую школьники сформировали сами. Изучив этот интерактив, мы пришли к выводу, что в мире профессий в этом поколении лидируют врачи и программисты.

Подытожив, можно сказать, что ярмарка крайне полезное событие в жизни старшеклассников, которое дает возможность ребятам получить информацию сразу о нескольких учебных заведениях, «примерить» на себя различные профессии, находясь в привычной, школьной атмосфере.

Занимательные цифры

Специалистами службы занятости профориентационная работа со школьниками велась в течение всего года и включала в себя индивидуальные консультации, различные квесты, экскурсии и многое другое. В ходе этих мероприятий было проведено социологическое исследование среди учащихся 9-10 классов Палехской и Майдаковской средних школ. Целью опроса стало получение актуальной информации о новейших трудовых стратегиях учеников, иными словами подробности о том, кем хотят стать ребята, и что они ждут от профессии мечты.

В исследовании приняли участие 54% юношей и 46% девушек старших классов, преимущественно в возрасте от 14 до 16 лет. Почти половина школьников (45%) считает, что для успешной жизни необходимо получить высшее образование. 20% учащихся достаточным для успеха в жизни считает получение неполного среднего образования (9 классов) и 14% — получение среднего образования (11 классов). Среднее специальное выбрало лишь 9% опрошенных.

После окончания школы большинство (70%) планируют поступать в вуз. Менее четверти опрошенных (18%) уже определились с местом учебы. Только 29% ребят не планируют получать образование в другом регионе. 3% планируют идти работать.

Наиболее привлекательными специальностями среди школьников оказались инженерия и медицина (по 17% и 15% соответственно). Также популярны такие направления как психология, педагогика, дизайн, программирование и информационные технологии. Наименее популярными специальностями являются лидеры прежней волны: менеджмент, юриспруденция и журналистика.

Почти две трети школьников (63%) имеют только общее представление о том, где они потенциально смогут трудоустроиться после окончания учебы. 30% ребят практически ничего не знают об уровне стартовой заработной платы выпускников-специалистов.

От своей будущей профессии подавляющее большинство опрошенных ожидают того, что она будет приносить высокий доход и будет интересной, эмоционально захватывающей. В меньшей степени для учеников важны такие аспекты будущей работы как уважение со стороны окружающих, а также возможность распоряжаться своим рабочим временем.

При выборе профессии на собственное мнение ориентируются не менее 69% опрошенных ребят. Самым популярным источником информации среди старшеклассников является Интернет, причем на официальные сайты (ЕГЭ, министерство образования) ребята заходят реже, чем на иные сайты, связанные с образованием (21% против 75%). Более половины обсуждают информацию с родителями. К учителям обращаются всего 9% школьников. В центр занятости населения — 4%.

В целом, школьникам в первую очередь важно, чтобы выбранная специальность позволила им в перспективе найти работу, соответствующую их интересам, а также с достойной оплатой (74% и 59% соответственно).

Комментарий Веры Валентиновны Киселевой, директора Палехского межрайонного центра занятости населения:

««Детям всегда очень нравится участвовать в мастер-классах, которые представлены на ярмарке. Впервые к нам приехал Медицинский колледж, впервые у нас гости из Южи, до этого времени мы ездили к ним сами на дни открытых дверей. В целом надо отметить, что сегодня были приглашены только представители близлежащих колледжей*, без участия их ивановских коллег. Поездка в Иваново, в ходе которой ребята посетят расположенные в городе учебные заведения, будет организована отдельно.

Мы всегда стараемся внести в работу ярмарки что-то новое. В этом году, как видите, наши сотрудники разместили интерактивное «Дерево познаний», полученные с его «листочков» результаты будут обязательно проанализированы. Уверена, учебные базы интересует эта информация».

* в работе ярмарки образовательных услуг участвовали «Южский технологический колледж», «Шуйский многопрофильный колледж», «Шуйский технологический колледж» и Шуйский филиал «Ивановского медицинского колледжа».»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70