Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.06.2017 10:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 23.06.2017 г.

Мы - выбираем, нас - выбирают, или Как не заблудиться на рынке труда

Автор: О. Шевченко, инспектор отдела содействия занятости населения

Действительно, в самостоятельном поиске работы на просторах Интернета не мудрено и заблудиться. Одни лже — работодатели обещают «красивые» заработные платы при минимальной затрате сил и знаний, а другие норовят обмануть доверчивых граждан, требуя оплатить обучение или внести некую сумму за составление трудового договора. Уловок у мошенников множество и как же быть? Как искать работу самостоятельно, не боясь попасть в неприятную ситуацию. Выход есть, это обращение в центр занятости населения, посещение ярмарок вакансий, организуемых службой занятости.

Организация ярмарок вакансий является одним из основных направлений активной политики занятости населения, основной целью которого является содействие занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, снижение уровня социальной напряженности на рынке труда, обеспечение кадрами предприятий и организаций.
Проведение ярмарок вакансий способствует решению нескольких важных задач, стоящих перед центром занятости, таких как: содействие в трудоустройстве граждан ищущих работу, оказание помощи работодателям в комплектовании кадрами штата, информирование населения и представителей предприятий о положении на рынке труда, а также при необходимости консультирование граждан по вопросам трудоустройства.
Принять участие в ярмарке вакансий могут не только официально зарегистрированные безработные граждане, но и те граждане, которые по каким-либо причинам не зарегистрированы в службе занятости, и те, кто намерен сменить место работы, выпускники учебных заведений и пенсионеры. Проведение подобных мероприятий позволяет максимально сблизить граждан, желающих трудоустроиться и работодателей, заявивших вакансии.
За первое полугодие 2017 года специалистами ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» организовано 8 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в них приняли участие 144 человека из числа безработных и незанятых граждан. Ярмарки вакансий проводились по основным направлениям: организация оплачиваемых общественных работ; организация временных рабочих мест для несовершеннолетних; организация ярмарок вакансий для выпускников, а также ярмарки вакансий для предприятий, заявивших вакансии.
У многих, при упоминании слов «общественные работы», сразу же возникает отрицательная реакция, но это не наказание или исправительные работы, это одна из активных форм занятости населения, временная трудовая деятельность, позволяющая сохранить мотивацию к труду, материально поддержать безработного, пока человек не найдет постоянную работу. По итогам первого полугодия 2017 года — 32 человека приняли участие в оплачиваемых общественных работах.
Реализация мероприятий по взаимодействию с работодателями способствует укреплению партнерских отношений органов службы занятости с работодателями, расширению сферы оказания услуг, а также повышения уровня информированности населения о положении на рынке труда, сокращению времени поиска работы обратившихся граждан.
С целью помочь выпускникам Палехского художественного училища сделать первый шаг по карьерной лестнице, служба занятости проводит специализированную ярмарку вакансий «Где родился, там и пригодился» с приглашением работодателей, осуществляющих свою деятельность в области искусства. Традиционными гостями на встрече с будущими мастерами палехской лаковой миниатюры и иконописи являются руководители художественных мастерских ООО «Альфа», «Кооператив объединения художников Палеха», ООО «Славянский Дом «Палех», ООО «Возрождение».
Благодаря такой форме работы перед выпускниками художественного училища открывается множество перспектив по трудоустройству.
Мы живем в веке информационных технологий, открывающих безграничные возможности в поиске работы, всевозможные интернет- площадки позволяют пройти онлайн — собеседование с работодателем, находящимся в другом городе или регионе. Но не стоит забывать о «подводных камнях», кроющихся в привлекательности обещаний некоторых «работодателей». Не хотите обмануться на подобных собеседованиях, посещайте скайп — ярмарки, проводимые службой занятости Палехского района. Подобная форма работы позволяет максимально подробно узнать о работодателе и условиях приема на работу, о социально-бытовом обеспечении сотрудников предприятия.
Немаловажную роль в трудоустройстве граждан играет организация и проведение специализированных ярмарок вакансий для различных категорий граждан: для лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья, для граждан, стоящих на учете в инспекции исполнения наказаний, для граждан предпенсионного возраста, для молодежи в возрасте от 18 до 30 лет и т.д.
Таким образом, реализация подобной формы работы позволяет гражданам оперативно решать вопросы трудоустройства, а работодателям найти необходимых сотрудников и сформировать кадровый резерв.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40