Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2017 г.

Талантливый палехский иконописец

Автор: Правление Палехского отделения Союза художников России

11 мая отметил 50-летний юбилей художник, член Палехского отделения Союза художников России Владимир Алексеевич Коннов. Будучи коренным палешанином, Владимир Алексеевич после службы в рядах Советской Армии поступил в Холуйское художественное училище, которое успешно закончил в 1993 году. Работая в организации ООО «Художники Палеха», принимал участие в художественных выставках Союза художников России и Палехского отделения СХР.

Коннов В.А. икона Живоносный источник
Коннов В.А. икона Спас Вседержитель

Владимир Алексеевич талантливый художник-иконописец и миниатюрист. Вступив в ряды творческой организации Союза художников России в 2013 году, является активным участником всех мероприятий и выставок. Им создано множество произведений высокого художественного уровня, внесен большой вклад в дело сохранения, развития и популяризации Палехского искусства. Его иконы имеются в ряде музеев России, в частных коллекциях и храмах. В составе группы художников принимал активное участие в создание Музея иконы в резиденции губернатора Свердловской области. Владимир Алексеевич бережно относится к традициям и канонам древнерусской живописи. Глубоко понимает древнерусское искусство. Обладает твердым рисунком, композиционным и цветовым чутьем, чувством меры и гармонии, что и позволяет ему создавать произведения на высоком уровне и техническом мастерстве. Владимир Алексеевич вдумчив, очень усидчив и целеустремлен. Его работы отличаются сдержанным колоритом, грамотным использованием классических приемов древнерусского иконописания. Очень любит работать в Новгородском стиле 14-15 веков. Пользуется уважением среди художников -иконописцев и духовенства. Его произведения опубликованы в книге — каталоге «60 лет Палехскому отделению Союза художников России». Поощрен многими наградами.
Произведения В.А. Коннова имеются в следующих музеях:
- Музей истории города Москвы (Храм Христа Спасителя) г. Москва;
- Оренбургский областной художественный музей г. Оренбург.
Основные художественные выставки с участием В.А. Коннова:
- Межрегиональная выставка Палехского отделения Союза художников России «Искусство Палеха» г. Тула ;
- Межрегиональная выставка Палехского отделения Союза художников России «Искусство Палеха» г. Вологда;
- Выставка Палехского отделения Союза художников России «Шедевры Палеха — гордость России-2» г. Плес;
- Межрегиональная выставка Палехского отделения Союза художников России «Искусство Палеха» г. Рязань;
- Межрегиональная художественная выставка Союза художников России «Художники Центральных областей России» г. Липецк;
- Всероссийская художественная выставка «Россия 12» г. Москва;
- Художественная выставка «Палех-достояние России» г. Москва;
Коллектив Палехского отделения Союза художников России желает Владимиру Алексеевичу Коннову счастья, крепкого здоровья, больших творческих успехов и вдохновения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

293